Смолянин убил собутыльника, защищая честь инвалида

Криминал

При осмотре трупа судмедэксперты насчитали не менее шести ударов ножом и 15 колотых ранений, нанесенных отверткой в жизненно-важные органы.

18 ноября 2014 года. 23 часа 00 минут.

Смоленск, Заднепровье, ул. Фаянсовая.

… Руслан Дружинин попытался закричать, но не смог. Горло перехватило. Шокированный произошедшим мужчина, не отрываясь, смотрел, как у колес его инвалидного кресла медленно расплывается лужа крови. В стороне на боку лежало распростертое тело молодого человека. Пять минут назад он был еще жив.

«Плесни еще», - хрипло потребовал Сухарев. «Может, не надо, Валер?» - попытался возразить Дружинин. «Надо, Руся. Надо!» Дрожащей рукой Дружинин налил полный стакан, протянул Сухареву. «Что ты наделал, Валерка?! - в глазах инвалида блестели слезы. – Семь «ходок» у тебя, а теперь еще и это… Серьезное. Ты же убил его!»

«Утро вечера мудренее, - пожал плечами Сухарев. – Вытащу его в коридор, и спать пойду. Сил никаких нет. Завтра выброшу труп на улицу. Собаке собачья смерть».

Вот как оно в жизни бывает… Как в детской считалке из рассказа Анты Кристи. Четверо мужчин сели за стол. Выпили, взялись за нож, и их осталось трое.

Руслан Дружинин рассказал оперативникам правду. Правда была в том, что Валерий Сухарев ухаживал за ним, по сути, беспомощным человеком. Навещал часто. Пришел и в этот вечер. Выпили вина, Сухарев на пару минут отлучился. В этот момент в дверь постучались. Вернувшись, Валерий обнаружил незваных гостей – незнакомых ему Кирилла Васютина и Алексея Кубышкина по прозвищу «Монтер». На столе стояла емкость, в ней плескалось 1,5 литра спирта.

Слово за слово…

Ссора в доме на ул. Фаянсовой в Смоленске разгорелась на пустом месте. У Валерия Сухарева глаза налились кровью, когда он услышал, какие словечки Васютин отпускает в адрес безобидного Руслана Дружинина. Инвалида, за которым присматривал Сухарев. «Ну что, сухоногий, дрыбаешь понемногу? Вот и катись отсюда, а нам, мужикам, не мешай», - продолжал глумиться над инвалидом Кирилл Васютин. Дружинин пытался образумить парня, но тот разразился нецензурной бранью. Сухарев встал, навис над вальяжно развалившимся на диване Васютиным и обрушил на обидчика калеки каскад ударов. Бил в лицо, шею, предплечье. Оглушенный противник завалился набок и тут же вскочил, вместе с кровью продолжая выплевывать грязные ругательства. Сухарев схватил нож, которым полчаса назад резал хлеб и сало, и всадил его по самую рукоять в грудь Кирилла. Шесть раз нож вошел в грудную клетку и спину мужчины, пока лезвие не сломалось о ребро. (Позднее эксперты измерят длину лезвия – 12,5 см. Достаточно, чтобы нанести тяжкий вред здоровью. Или убить. – Авт.).

Валерий не контролировал свои действия. Кодекс чести человека, который полжизни провел за колючей проволокой, диктовал ему: «Убей или сдохни!» Сухарев выбрал первое. На теле Васютина не осталось живого места - Валерий бросил бесполезный нож и взялся за отвертку. Он изрешетил незваного гостя, воткнув этот острый предмет не менее 15 (!) раз в область груди, поясницы и позвоночника...

Остановился, когда Кирилл обмяк и перестал подавать признаки жизни.

Судмедэксперты насчитают на теле жертвы не менее пяти опасных для жизни ранений. Причиной смерти Васютина стали множественные колото-резаные повреждения легких и плевры, вызвавшие болевой шок, обильную кровопотерю и отек головного мозга.

А поутру они проснулись…

19 ноября 2014 года. 8 часов 00 минут.

Полицию вызвал Алексей Кубышкин - гость Руслана Дружинина, который вечером 18 ноября 2014 года пришел в дом на Фаянсовой вместе с Васютиным. Кубышкин по прозвищу «Монтер» в разборке «по понятиям» не участвовал, отправился спать. Поутру заглянул к Руслану – а тот не спит, трясется. Алексей спросил у Дружинина, что с Васютиным, и осекся. Выскочил на улицу, позвал соседей.

Сухарев нетвердой походкой вышел во двор. Увидел стоявших неподалеку парней и «Монтера», с которым познакомился вчера. Понял, что они все знают. Без лишних разговоров попросил помочь оттащить труп за сарай: «Не справлюсь я с ним, очень тяжелый..». Кубышкин демонстративно сплюнул под ноги Валерия и отвернулся.

Когда на Сухарева надевали наручники, его руки были в крови. Убийца так и не смог их отмыть…

Пропащая душа

Кирилл Васютин рос, как сорная трава на задворках. Типичный «ничей ребенок» из неполной семьи с весьма скромным достатком, безрадостным настоящим и туманным будущим. Васютин не знал материнской любви и ласки – мать бросила семью, едва годовалый Кирюша научился ходить, и с тех пор никогда не интересовалась судьбой сына. Неуверенное «Па-па!» было первым словом, которое по слогам пролепетал несчастный «кукушонок». Отец воспитывал Кирилла, как умел. Да вот беда – педагог из него вышел неважный. Мальчишка, который явно нуждался в твердой руке, унаследовал материнские пороки – конфликтный, неуживчивый характер, неискоренимую страсть к праздности и алкоголю.

После смерти Васютина - старшего Кирилла приютили родственники. Впоследствии Бирюковы не раз в сердцах жаловались соседям, что пригрели на шее змею. У эгоистичного, самовлюбленного парня был только один «талант» - природный дар виртуозного сквернословия! Учиться не хотел, работать не собирался и подавно. Кириллу стукнуло 32 года, а у него даже не было трудовой книжки, не говоря уже о постоянном заработке. Пенсию родителей двоюродной сестры Васютин тратил на выпивку и сигареты. Старики кормились, чем Бог пошлет. Вернее, тем, что принесет дочь…

«Когда умер отец, я перестала покупать продукты – хотела проучить Кирилла, - дала показания потерпевшая Ирина Бирюкова. – Думала, что он будет вынужден найти работу и жить по-человечески. А он пил и нигде подолгу не задерживался – вылетал с работы, как пробка из бутылки. Неудивительно, что в конце 90-х он попал за решетку. В 2002-м году умерла мама, а Васютин вышел на свободу. Я взяла грех на душу, постаралась как можно скорее продать мамин дом, чтобы он не достался Кириллу… Но он, к счастью, женился. Горбатого могила исправит – образ жизни Васютина не изменился с появлением на свет малыша. На похоронах узнала, что Кирилл с Галей давно разошлись».

- Васютин первый начал, - признался на допросе Сухарев. – Ударил меня по затылку, потом в висок… Да, я вспылил. Мало того, что Кирилл оскорбил больного человека, который не мог ему ответить, так еще и на меня руку поднял. Беспредельщик какой-то!

Я не помню, сколько раз всадил нож в Васютина, но отрицать не буду – хотел убить. Бил в сердце. До тех пор, пока Кирилл мог говорить.

- Сухарев долго держал себя в руках, терпел до последнего, - опустив голову, тихо говорил Дружинин «под запись». – А когда Васютин начал меня оскорблять, взорвался…

- 7 апреля 2015 года Заднепровский районный суд признал Валерия Сухарева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), и приговорил к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - пояснила заместитель прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ирина Ермакова.

P.S. Быть может, это прозвучит кощунственно, но родственница погибшего, Ирина Бирюкова нисколько не скорбела о Васютине и даже не пыталась этого скрыть: «Пустой человек. У него не было никакой цели в жизни, от Кирилла отвернулись все, даже самые близкие люди!».

«Прожигатель жизни» Васютин погиб лютой смертью, которой и врагу не пожелаешь. Сухарев – сел. Хромая судьба 34-летнего рецидивиста снова привела его за решетку. Теперь - за убийство…

Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.


Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров