Загрязнение нефтепродуктами притока Днепра расследуют в рамках уголовного дела

Криминал
Прокуратурой Смоленского района совместно со специалистами регионального управления Росприроднадзора проведена проверка по факту загрязнения реки Гром.

В ходе обследования участка в водоохранной зоне реки в непосредственной близости от ОАО «Совинтеравтосервис» был обнаружен участок пролива нефтепродуктов общей площадью почти 120 квадратных метров. По результатам исследований проб выявлены превышения ПДК по нефтепродуктам для воды рыбохозяйственных водоемов на величины от 2 до 66 раз.

По результатам исследований содержание нефтепродуктов в почве водоохранной зоны увеличено в 145 раз по сравнению с фоновыми значениями.

В ходе обследования внутренней территории ОАО «Совинтеравтосервис» на его АЗС выявлено загрязнение земельного участка нефтепродуктами на площади свыше 200м2.

По результатам химического анализа проб почвы установлено, что содержание нефтепродуктов по периметру заправочной станции превышает фоновое значение в 230 раз.

Согласно расчету ущерба по почвам, подготовленному Управлением Росприроднадзора по Смоленской области, размер вреда при загрязнении почв превысил 1 миллион рублей.

Полученные в ходе прокурорской проверки данные свидетельствовали о наличии в действиях неустановленных лиц признаков составов преступлений, в связи с чем, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения постановления прокурора возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 247 УК РФ (обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, повлекшее загрязнение окружающей среды) и ч. 1 ст. 254 УК РФ (загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с опасными химическими веществами).

По информации прокуратуры Смоленской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров