В Смоленске активизировались телефонные мошенники

Криминал

В полиции заявили о том, что мошенники осваивают все новые способы выманить деньги у доверчивых смолян.

В редакцию «Рабочего пути» обратился житель Смоленска, который рассказал о странных SMS-сообщениях, которые приходят к нему на телефон. Сначала пришло сообщение о пополнении счета, хотя при проверке «баланса» выяснилось, что никаких денег не поступало. А затем пришло новое сообщение о том, что некая женщина по ошибке положила деньги на чужой телефон и попросила их вернуть.

К счастью, наш читатель оказался не слишком доверчивым и не стал «отдавать» деньги мошенникам.

Заместитель начальника 3-го отдела управления уголовного розыска УМВД по Смоленской области Игнат Тарасов сообщил корреспонденту «РП», что аналогичные сообщения поступали и на его телефон, а также на «мобильные» его коллег. Смоляне уже привыкли к подобным вещам и 99 % из них либо не реагируют, либо относятся к этому с юмором, отвечая, например: «Отправил 1000 руб. будьте здоровы!».

Заявлений именно по этому поводу в полицию не поступало. Но привлечь мелких мошенников к уголовной ответственности сложно – для возбуждения уголовного дела сумма нанесенного ущерба должна составить не мене 1 тыс. рублей.

Однако изобретательные преступники выманивают деньги граждан под разными легендами. По словам полицейского, сейчас уже спала волна мошенников, которые отправляли смолянам сообщения: «Ваш сын (внук) совершил ДТП с тяжкими последствиями. Чтобы спасти его от тюрьмы, передайте деньги курьеру или зачислите на расчетный счет №…».

Полицейские вновь обращаются к пожилым смолянам с просьбой, не открывать двери людям, представляющимся сантехниками, представителями газовых служб, соцработниками, пытающимися войти под предлогом обмена денег, замены оборудования и другими. Иногда такие «гости» просят попить водички… А в последнее время воры и грабители даже прикидываются беженцами с Украины.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу весенних...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

31 минуту назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров