На дне

Криминал
На дне
Выдержка из протокола с места происшествия: «24 декабря 2011 года в нежилом доме № 67 поселка Тихвинка обнаружены два неустановленных мужских трупа с множественными колото-резаными ранениями.
Предположительно, смерть мужчин наступила от трех до пяти суток до момента исследования трупов. Причина летального исхода трупа №1 - резкая потеря крови, наступившая в результате повреждения общей сонной  артерии справа, трупа №2 – резаная рана шеи». 
Следы кровавого преступления пытались скрыть: тела «заботливо» забросали мусором. «Похоронили», как бродячих собак.
В ходе предварительного следствия выяснится, что убийц было двое. 34-летнего Александра Муравчика хладнокровно зарезала Лариса Бельская…
                            Рецидивы трудной жизни
У Лары Бельской была трудная жизнь. В 1990-м году девятимесячную малышку бросила мать и отправилась шататься по свету. Была неоднократно судима, да и сейчас находится в местах лишения свободы. Отец – инвалид, лишен родительских прав за алкоголизм. Некоторое время обязанности опекуна Лары выполняла бабушка, но вскоре Ларису Сергеевну тоже лишили родительских прав... 
Лариса Бельская, пенсионерка: «Я воспитывала внучку сама. Девочка училась средне, но увлекалась спортом - карате, фехтованием и стрельбой. Занимала призовые места! Всегда боялась, что Лара «в подоле принесет». Так и вышло – в 2010 году Лариса родила дочку. После рождения Светы стала замечать за Ларой «странности» - у нее появились галлюцинации, мания преследования… Пришлось обратиться к психиатру. Не могу сказать, что Лара бродяжничала, и пьяной я никогда ее не видела. Просто однажды ушла из дома и больше не вернулась. Свету забрали в Дом ребенка в Красном бору, объяснив, что так лучше будет.  Ничего плохого о Ларе сказать не могу. Ее преступления стали для меня полной неожиданностью».
Бельская состоит на учете Смоленского областного наркодиспансера с 21 сентября 2005 года. В 2007 году у девушки обнаружено серьезное психическое расстройство на фоне органического поражения головного мозга сложного генеза. 
Свидетель Кирилл Фомченков, соцработник: «Лара - хорошая девчонка! Сильная, волевая. Открытая, добрая и общительная. Поссорилась с бабушкой в октябре, и где жила все это время, понятия не имею. Были обстоятельства, которые наложили отпечаток на психику Лары, но это – личное. Если захочет, пусть сама все расскажет…». 
Рассказывать было не о чем. В 2008 году Ларису Бельскую осудили по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, приговорив за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, к двум годам шести месяцам (условно).  В 2009-м двадцатилетняя Бельская снова оказалась на скамье подсудимых. Та же статья, только срок уже не условный. На свободу Лара вышла в октябре 2009 года по УДО.     
Ларису Бельскую взяли под стражу 26 декабря 2011 года. Каратистке- рецидивистке выдвинули обвинение в умышленном убийстве.     
                 Мальчик из хорошей семьи
«Арсен убил человека?! Не верю!» - грузный мужчина едва держал себя в руках.  – «Мой мальчик отзывчивый и добрый, но такой наивный… Любая дрянь может вскружить его дурную башку и навязать свое мнение! Я знал, что так и будет». Опустив голову, Марсель Меликян рассказал следователю, что еще в 2010-м году забрал сына в Москву, перебравшись из Руднянского района в Белокаменную. «Поступил» Арсена в строительный колледж, оплачивал учебу и водительские курсы. «Всеми возможными способами пытался сделать из него человека, но...». Отношения с сыном стремительно портились. Арсена категорически не устраивал авторитарный характер отца и стремление вогнать его, строптивого свободолюбца, в прокрустово ложе «правильных» представлений о жизни Меликяна-старшего. Впрочем, вредных привычек за Арсеном не водилось. Не было у юноши и друзей. Марсель Теймуразович старался не замечать, с какой тоской наблюдает сын за стремительно проносящимся мимо него потоком жизни. Жизнь – за стеклом окна, он – по другую сторону. В отцовской клетке…
В апреле 2010 года Арсен отпросился в гости к двоюродной сестре своей матери, обещав придти домой к шести вечера. Перезвонил около 22.00, прокричал в трубку: «Не жди меня больше!» 
Вскоре Арсен выписался из квартиры отца и уехал в Подмосковье, к дяде. Но надолго  в Реутово не задержался – его призвали в армию. Срочную службу Арсен проходил в Брянской области, здесь же безуспешно пытался устроиться в воинскую часть.              
В ноябре 2011 года жена Марселя Меликяна нос к носу столкнулась с сыном на лестнице Успенского собора. Ее исхудавший, грязный Арсен… просил милостыню! Рядом гнусавила «христа-ради» неопрятная девица…
Марсель примчался в Смоленск, даже разыскал на Соборном дворе Сусанну и Арсена, уговаривал сына вернуться домой. В ответ получил пощечину: «Мне нравится свободная жизнь. Проваливай».  
3 января 2012 года Марсель Теймуразович снова приехал в Смоленск. От попрошаек, «христарадничавших»» на Соборном дворе, узнал, что Арсена ищут сотрудники полиции. Земля ушла из-под ног: неужели его сын виновен в двойном убийстве?!     
5 марта 2012 года Арсена Меликяна объявили в федеральный розыск.                      
               Женщин обижать не рекомендуется
«Они не знают, что я за человек!  Когда-нибудь им придется пожалеть, что попытались обидеть меня…», - прошипела Лара, стоило Сашке и Виталику Муравчикам вывалиться за дверь. Сусанна миролюбиво пожала плечами: «Знаешь, нам с Арсеном тоже не нравится соседство с этими отморозками, но кто первым заселился в эту развалюху? Давай не будем ссориться с ними!» 
До ноября Сусанна и Арсен Меликян, который так и не смог найти работу, ютились на чердаке дома № 6 на ул. Дзержинского. Про заброшенный дом в Тихвинке Сусанне рассказала попрошайка с Соборного двора. Оказалось, что дом не такой уж и безлюдный – одну из секций заняли братья Муравчики,  дебоширы  и горькие пьяницы. Сусанна удивилась, узнав, что у Виталика есть сын и жена, которая год назад  решилась развестись со своим непутевым мужем…
С неприкаянными бродягами  Ларой и Денисом Клюквиным, чья Lav Story завязалась… под одним из мостов Заднепровья, Арсен и Сусанна познакомились во время «работы». Перекинулись парой слов и решили – вчетвером веселей отбиваться от назойливых и агрессивных соседей! 
В середине декабря 2011 года (возможно, 13-го числа  - точнее дату установить не удалось) бесшабашная четверка, как и всегда по вечерам, накачивалась спиртным. В полночь пожаловали гости – братья Муравчики. И очень скоро попойка переросла в вооруженный конфликт. Александру не терпелось отведать «яблочек» из «райского сада» Бельской. Пока Сашок тщетно пытался стянуть с Лары одеяло, Виталий щедро осыпал дамочек матом. 
Раз! – Виталика от удара развернуло на 180 градусов. Два! – не ожидавший отпора мужик упал на диван. Арсен работал кулаками, как бешеный, стараясь бить по бритой башке… Клюквин с энтузиазмом помогал товарищу добивать врага.
Однако Александру потасовка была только на руку: Муравчик стащил с Бельской одеяло и навалился на полуголую девицу. А та, не будь промах, из всех сил двинула пьяного гостя ногой в грудь. Сашок потерял равновесие и упал рядом с братом. Арсен и Денис начали выталкивать горе-насильников и буянов за дверь.
Драка продолжилась в коридоре. Лара недовольно поморщилась и решила промочить горло, пытаясь ножом откупорить бутылку вина. Она не видела, как Арсен и Денис продолжают избивать невменяемого Виталика, неожиданно проявившего мужской интерес к персоне Дениса. Бьют жестоко, по голове, палкой с гвоздями (через несколько дней при вскрытии трупа №2 эксперты-патологоанатомы насчитают множество повреждений - ушибов и  гематом головного мозга, которые при жизни расценивались бы как тяжкий вред здоровью…). 
Раздался вопль. Бельская выглянула в коридор: Виталик валяется на полу, Сашка висит на Арсене и пытается защитить брата. 
Раз! – Лара ударила ножом Сашку в бедро. Два! –  Виталий, похоже, даже и не почувствовал ранения в ногу. Бельская тряслась от злости: «Теперь из-за этих уродов у нас будут проблемы! Найдите место, где их прикопать».
Александр хотел убежать, но Арсен поставил подножку. Затем Клюквин и Меликян взяли Муравчика за руки - за ноги и потащили в пристройку. Своих намерений не скрывали: «Мы тебя похороним, гад!» Бельская нагнулась над Александром и нежно улыбнулась…  
Лезвие ножа мягко вошло в шею. 
Виталика положили рядом с Сашкой, и Арсен перерезал Муравчику глотку, прорычав: «Никому не позволю оскорблять любимую!» Но прежде бесноватая Лара всадила кухонный нож в спину и шею мужчины, больше похожего на безвольную, ватную куклу…
«Я не хотела их убивать. Меня могли изнасиловать,  убить. Я защищалась! Саша сказал, что посадит меня и Сусанну в подвал, а потом… сварит из нас еду.  Александр умер случайно», - рыдала в зале суда Бельская. Ее слезы никто не принял всерьез…     
                        Бедная «Смоляночка»
В одиночку на улице не выжить. У Лары Бельской, Дениса Клюквина, Арсена Меликяна и Сусанны были дружки-подельники – такие же отщепенцы, как и они. Самому младшему на момент совершения преступлений едва исполнилось пятнадцать. Стая, насчитывавшая до семи особей, обосновалась в поселке Гусино Краснинского района и в течение нескольких месяцев терроризировала жителей населенного пункта. Обворовывала склады, сараи… 
Говорят, что снаряд в одну яму дважды не попадает. А вот и неправда! Кафе-бар «Смоляночка» Гусинского сельпо четыре раза (!) подвергалось нападениям любителей вкусно поесть и попить на халяву. То на 8 тысяч кафешку «обнесут», то на 18...  А то и на все 33 тысячи рублей. Хотите верьте, хотите – нет, но в течение недели (11 и 15 декабря 2011 года) бедную «Смоляночку» выпотрошили дважды! Лариса Бельская и Арсен Меликян  принимали в кражах активное участие – Лара трижды проникала в любезно вскрытое подельниками окно и передавала добычу напарнику. На счету у Меликяна – два эпизода краж. 
Беспредельщики регулярно вскрывали машины в Гнездово и в Смоленске – улов «охотников» за автомагнитолами составлял от девяти до двадцати шести тысяч рублей в день. Как-то раз они угнали автомобиль из гаража и даже пытались грабить прохожих: 12 мая 2012 года пьяный Николай Осовалюк напал на женщину и сорвал с нее золотые цепочки на сумму свыше 45 тысяч рублей. Николай признался, что так и не сумел разумно (с точки зрения преступника) распорядиться награбленным – испугался возможных последствий и выбросил золото в Днепр…
 В ходе следствия удалось установить имена всех беспредельщиков. 
                  Неприкаянные приговорены
Вердикт Промышленного районного суда: Лариса Бельская и Арсен Меликян виновны в умышленном убийстве и совершении краж. 
- 25 апреля 2014 года Промышленный районный суд признал Ларису Бельскую виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ, а также п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - говорит   советник юстиции, заместитель прокурора Промышленного района г. Смоленска Татьяна Мармылева. – Арсен Меликян приговорен к восьми годам строгого режима. Николай Осовалюк – к двум годам лишения свободы в колонии-поселении (ч.1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а», «б» ч.2  ст. 18 УК РФ, п. «а» ч.2 158 УК РФ).
Остальные фигуранты уголовного дела  приговорены к различным видам наказаний – от 2,1 лет (условно) до 100-80 часов обязательных работ.
Суд обязал осужденных возместить нанесенный материальный ущерб и удовлетворить все заявленные гражданские иски.  
Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.
P.S. Денис Клюквин давать показания отказался. В отношении Клюквина материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

35 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров