Участковые попались на взятке в Смоленске

Криминал

Когда после передачи взятки милиционерам в опорный пункт ворвались оперативники из отдела собственнойбезопасности УВД, один из участковых пытался смыть помеченные деньги в унитазе.
3 августа следственным отделом СУ СКП по Смоленску возбуждено уголовное дело по «взяточной» статье в отношении двух участковых уполномоченных по Ленинскому району.
- В ходе доследственной проверки и на начальном этапе предварительного расследования установлено, что один из оперуполномоченных, имея в своем производстве материалы по заявлению жительницы района в отношении ее мужа, потребовал от мужчины за принятие законного и обоснованного решения пять тысяч рублей. Присутствовавший при разговоре второй участковый также склонял к даче взятки, - рассказал «РП» старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин.
Человек, попавший в милицейские тиски, оказался не из робкого десятка и решил пожаловаться на стражей порядка, отправившись в отдел собственной безопасности УВД.
Сотрудники ОСБ в экстренном порядке подготовились к оперативному эксперименту, снабдив заявителя помеченными деньгами и диктофоном. В опорном пункте мужчина передал три тысячи рублей капитану милиции. Однако истратить свалившиеся с неба деньги участковые так и не смогли. При виде внезапно появившихся оперативников ОСБ, капитан попытался смыть купюры в унитазе. Но ему это не удалось.
Задерживать милиционеров не стали и отпустили, но отвечать им придется по закону: против капитана милиции возбудили уголовное дело по статье «Получение взятки», майору предъявили статью «Пособничество».
Если следствие и суд докажут состав преступления, скорее всего, обоих ожидает увольнение из органов и условное наказание.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

12 секунд назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров