Мошенничество приобрело характер эпидемии в Смоленске

Криминал
Мошенничество приобрело характер эпидемииВ области активизировались мобильные «комбинаторы», которые сделали орудием отъема денег наши с вами сотовые телефоны.
О том, как мобильные мошенники разводят смолян, «РП» писал не раз. Но на прошлой неделе эсэмэски типа «Пап, срочно положи на этот номер 1500 рублей. Мне не звони, выйду на связь сам» получил чуть ли не каждый сотрудник редакции. Да, наверное, вы сами или ваши знакомые тоже попадали в орбиту интересов аферистов, что и не мудрено: базы данных телефонных компаний есть в Интернете в свободном доступе.
То, что мошенники не утруждают себя выяснением пола абонента, нам на руку. Если мужчине придет на телефон эсэмэска с обращением «мама», он только посмеется. А когда пол совпадает, сообщение «падает» на телефон в три часа ночи, а сын в это время находится за границей, и у него несколько сим-карт, как это было в случае с нашей коллегой. Незнакомый номер подозрений не вызвал, утром деньги были отправлены. Вскоре выяснилось, что сын даже не подозревал, что кто-то действует от его имени.
Замначальника Следственного управления УВД Лариса Симонова рассказала нам, что мошенничества такого рода отнюдь не редки, но потерпевшие обращаются в правоохранительные органы по этому поводу нечасто. Раскрыть такие дела сложно. Но можно. Так, следствию удалось выйти на заключенного, отбывавшего наказание в одной из колоний на территории Сафоновского района. Осужденный незаконно пользовался мобильным телефоном и под разными предлогами просил перечислить ему деньги.
Мошенники не брезгуют сыграть на родительских чувствах, от имени следователя, адвоката или просто знакомого сообщают людям, что их чадо попало в беду (ДТП, драка, подкинули наркотики…) и для его освобождения от ответственности требуется энная сумма денег.
В июне 2010 года жителю Смоленска позвонил якобы сын. Голос показался отцу странным, но собеседник сказал, что простудился, и, назвав номер расчетного счета, попросил перечислить ему 120 тысяч рублей. Молодой человек тогда находился в командировке на Кавказе, и родители поспешили отправить деньги - мало ли что. Вскоре выяснилось, что сын не звонил и денег не просил.
А вот совершенно свежие факты, о которых рассказали в СУ УВД. 8 августа в Ленинский райотдел обратилась женщина с заявлением о хищении денег. Как выяснилось, в тот же день ей пришло СМС-сообщение, что ее банковская карта заблокирована. Были указаны телефонные номера, по которым следует позвонить. Там же имелась подпись - «служба безопасности банка». «Оператор» сообщил, что вскрыт пин-код ее карты по интернет-магазину, с карты совершена покупка на сумму около 20 тысяч рублей. Для разблокирования и восстановления денег женщине предложили позвонить по другому телефонному номеру. Там ей назвали необходимые реквизиты. Смолянка направилась в банкомат, активировала карту, перевела в соответствии с полученными инструкциями около 20 тысяч рублей. А когда проверила баланс на своей карте, поняла, что стала жертвой мошенников. Вспомнив о существовании номера экстренной службы по обслуживанию банковских карт, она позвонила и узнала, что ее карта и не блокировалась. По данному факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Еще пять аналогичных преступлений совершено 7 и 8 августа в Десногорске и Сычевском районе, причем одна из потерпевших сама работница банка.
При получении подобных сообщений, рекомендует Лариса Симонова, необходимо убедиться, действительно ли банковская карта заблокирована, посмотреть баланс. А при необходимости - обратиться в банк-эмитент. При появлении телефонных звонков, СМС-сообщений с просьбой перечислить деньги нужно связаться с родственниками и убедиться, что именно они обращались за помощью, и только после этого принимать решение. А если уж случилось, что вас облапошили проходимцы, отправляйтесь с заявлением в райотдел милиции по месту жительства.







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
38 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
54 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров