Леди в красном

Криминал

Мужчины убивают в десять раз чаще, чем женщины. Но есть одно чувство, которое способно довести женщину до убийства. Ревность…

Мужчины убивают в десять раз чаще, чем женщины. Но есть одно чувство, которое способно довести женщину до убийства. Ревность…
                          Карты правду говорят?
«Ой, девонька, какая у тебя ручка нежная да мягкая, прямо как у дамочки, - ворковала пожилая цыганка, раскинув цветастую, в прорехах юбку прямо на обледеневшем тротуаре. – Не работала, что ль, никогда?». Ида дерзко вскинула голову: «Вас это вообще не касается!» - «Ну что ты, детка. Еще успеешь – вон у тебя какая линия жизни длинная, а про линию любви вообще молчу, удачливая ты в этих делах девчонка! Жить будешь долго, налюбишься всласть, только мой тебе совет – опасайся пиковой дамы. В головах ты у нее и в сердце… А теперь, милая, позолоти ручку. Карты правду говорят!»
Карты нагло врали. Через две недели жизнь Иды Мальцевой трагически оборвалась.  
21 февраля 2014 года около полуночи в квартире дома №29 на ул. Фрунзе был обнаружен труп гражданки И.К. Мальцевой 1976 г.р. с колото-резаным ранением в области груди. Причиной смерти Мальцевой явилось проникающая рана с повреждением перикарда, левого легкого и легочной артерии. Смерть наступила мгновенно.  
«Любовь так ослепляет некоторых женщин, что они убивают любого, кто встал на их пути. Фатальное влечение превращает их в убийц, и состояние аффекта здесь ни причем… Они полностью теряют контроль над  собой и реальностью».
Склонившийся над безжизненным телом оперативник  вздрогнул от неожиданности: «Философию разводишь, Василич. Набралась шальная бабенка, да и убрала молодую конкурентку… Смотри, какая силища у бабы – нож воткнула по самую рукоятку, а длина клинка почти тринадцать сантиметров!». Судмедэксперт Перфильев пожал плечами и отвернулся к окну. Жизнь, прерванную так нелепо и жестоко, уже не вернуть.    
                             Дама пик
Говорят, что «пересидевшие» выносят из-за колючей проволоки на волю  огромную разрушительную энергию. Даже если и становятся законопослушными, никого не грабят и не убивают, никто не знает, что творится в их изломанных, исковерканных зоной душах…
Смолянка Таисия  Костырева родилась в 1961 году в рабочей многодетной семье. Никогда не ела досыта, донашивала одежки и обувь за старшими. Закончила десять классов и получила путевку в жизнь – устроилась на смоленский льнокомбинат ленточницей.  Работа была тяжелой и нудной. Платили мало, а Таечке хотелось непыльной, красивой жизни! Ладных югославских туфелек на высоком каблучке, платья, как у Барбары Брыльской…  Денег хватало только на еду. Кавалеры воротили нос: «У Тайки с конвейера даже тапки в заплатках!»  
Тая и сама не заметила, как свернула с трудовой дорожки на кривую, уголовную. И покатилась по наклонной плоскости: первой судимостью отметила Новый, 1979 год, за которой последовали еще три.  Из мест лишения свободы освободилась в феврале 1995 года. Таисии шел 33-й год.    
Работать Костыревой не хотелось категорически, да и времена пришли  лихие да безжалостные. За тунеядство не привлекают, пей да гуляй! Таисия сделала ставку на сильный пол. Бабенка она, хоть и изрядно потертая жизнью, но вполне привлекательная. А если еще и умело применить «тяжелую артиллерию» - спиртное, так мужику и располневшая Костырева за Венеру Кустодиева сойдет! Таисия с головой нырнула в океаны любви и даже умудрилась дважды побывать замужем. Гражданский муж тоже за супруга считается!
Женщина она была властная да решительная, вот и лип к ней сильный «слабый» пол. Чтоб мужичка припугнуть, любила приврать: на зону попала за убийство и разбой!  Далеко за пятьдесят завела себе «молодого» - 32-летнего грузчика Олега Веригина. Так и жили… втроем, как Маяковский, Осип и Лиля Брики. Только атмосфера в этом странном семействе отнюдь не была идиллически поэтической - примитивное соображение на троих и жизнь «по системе».  
Неожиданно возникла проблема – квартирный вопрос. Гражданский муж Костыревой умер, приставы описали квартиру и выставили разбушевавшуюся Таисию за дверь. Началась кочевая жизнь по друзьям-товарищам. К дочке, живущей в Гнездово, Костырева и нос сунуть не могла – дочь на дух не выносила гулящую мать.
Таисию и ее альфонса на время пригласил пожить в своей квартире  сотрудник одного из охранных предприятий Смоленска Андрей Косыгин, знакомый Олега Веригина и... сожитель Иды по совместительству. Добрая душа: не пропадать же хоть и пропащим, но все-таки людям! Эх, знать бы ему заранее, к каким страшным последствиям в недалеком будущем приведет его доброта... И доброта Иды – именно Мальцева настояла на том, чтобы эта странная парочка перезимовала у Косыгина. У нее были на то свои причины.
Заключение эксперта от 27 марта 2014 года: «Т.Н. Костырева выглядит значительно  старше своих лет. Лицо одутловатое, многие зубы в ротовой полости отсутствуют. Вследствие хронического алкоголизма II степени страдает алкогольным гепатитом и кардиомиопатией. Нуждается в обязательном лечении».
                   Разбитое сердце Иды
Каскад черных волос, изумрудная зелень миндалевидных глаз, таинственно мерцающих из-под косой челки, точеная фигурка… Что скрывать: в Иду влюблялись с первого взгляда. Выглядела она очень молодо – больше тридцати не дашь. Эксцентричная Ида вертела мужчинами, как хотела. Женщина выбрала легкий способ бытия – в 2007 голу развелась и начала сдавать в аренду комнату в коммуналке на Фрунзе. Бывший муж не забывал Иду, поддерживал ее и ребенка материально.
Правда, случайные заработки дохода не приносили, и Иде приходилось жить за счет поклонников. Разумеется, у Мальцевой были ключи от квартиры Косыгина. Таисия раздражала Мальцеву – в гостях, а ведет себя, как командирша! А Ида – полная противоположность склочной бабы. Тихая, она всегда старалась избегать конфликтов и скандалов, которые регулярно закатывала Костырева, стоило той понюхать пробку.
«Ида была немного странная, - признался в ходе следствия свидетель Андрей Косыгин. – Но я терпел, уж больно она мне нравилась. Могла пообещать, что придет в гости днем. Я ждал, а ее все не было… А потом возьмет и позвонит среди ночи: «Встречай!» Последний раз мы виделись с ней 17 февраля 2014 года. Договорились, что встретимся 21 февраля. Я знал, что у нее что-то было с любовником Костыревой, блажь какая-то на нее нашла. А может, отомстить захотела злобной толстухе? Я не понимаю, зачем она пошла 20 февраля к Веригину и Таисии. Забыла у них какую-нибудь вещь?»…  
Бедный Андрей! Ну где же ему было догадаться, что эксцентричную, взбалмошную Иду потянуло на приключения?.. Ей попросту захотелось расставить точки над i в отношениях с Олегом Веригиным. За столом, как водится. А Таисия? Не стена, подвинется.  
20 февраля в 22.00 Ида Мальцева была еще жива. Сказала матери, что скоро вернется домой. У Галины Юрьевны отлегло от сердца. Звонок, разорвавший тишину в 23.40, перечеркнул ее жизнь на «до» и «после».   В булькающей трубке шелестел голос знакомого дочери, которому кажется, что в квартире на Фрунзе происходит что-то страшное…
…Таисия, пошатываясь, вышла из комнаты. Ее трясло. Атмосфера наэлектриризовалась до предела: чиркни спичкой, и раздастся взрыв.  И вдруг до нее донесся страстный шепот Иды: «Зачем тебе эта старая вешалка? Помнишь, как нам было хорошо вместе…»   Костырева схватила нож. Когда все было закончено, набрала «03 и вызвала полицию…  
По статистике, на 100 тыс. населения приходится всего 40 женщин, лишенных свободы. Из них лишь 15 процентов, осужденных за убийство, признаются душевнобольными.
Суд вынес вердикт:  «Вменяема. В состоянии аффекта не находилась».    
- 29 апреля 2014 года Заднепровский районный суд г. Смоленска признал Таисию Костыреву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - говорит заместитель прокурора Заднепровского района г. Смоленска Ирина Ермакова. – Однако Смоленский областной суд, взяв во внимание состояние здоровья подсудимой, смягчил наказание до шести лет и десяти месяцев лишения свободы в ИК общего режима.  
…Железная дверь вахты КПП захлопнулась за широкой спиной Костыревой. Теперь ее, раскаявшуюся и признавшую свою вину, снова ждет жизнь по режиму – подъем в шесть утра, проверка, завтрак, развод на работу. И никаких больше  любимых ею красных платьев – синяя, бесформенная роба. И платок, надвинутый на потухшие глаза. Обычно здесь, на плацу, поют «Катюшу» или «Марусю». Не поют.  Воют…
Имена и фамилии действующих лиц из этических соображений изменены.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
44 минуты назад
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
сегодня, 18:38
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
Новости партнеров