Смоляне пострадали от действий застройщика из Сочи

Криминал
Судебная коллегия по уголовным делам Краснодарского краевого суда подтвердила приговор застройщику из Сочи Денису Никулину, ранее осужденному за мошенничество в крупном и особо крупном размере. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Кубани.


В 2012 - 2016 гг. Никулин не выполнил взятые на себя обязательства по строительству жилых домов на пяти земельных участках, расположенных в Центральном районе Сочи.
Не имея разрешения на строительство многоквартирных жилых домов, не оформив изменение целевого назначения земельных участков, а также не обладая заключениями государственных экспертиз, разрешающими строительство многоквартирных домов, Никулин начал самовольно возводить дома на трех указанных земельных участках.
Застройщик регулярно привлекал деньги граждан, размещая в различных агентствах недвижимости Сочи информацию о продаже квартир в многоквартирных жилых домах. При этом, от покупателей скрывалась информация о возможных рисках признания в судебном порядке домов самостроями и подлежащим сносу.
В 2015 году Центральный районный суд Сочи возложил на собственников земельных участков обязанность по сносу построенных домов, однако решение до сих пор не исполнено, отмечают в прокуратуре.
Известно, что от действий Никулина пострадали 29 граждан из Краснодарского края, Сахалинской области, Смоленской области, Алтайского края, Белгородской области, Санкт-Петербурга и др. регионов. Сумма ущерба составила для каждого из них от 670 тыс. до 2,7 млн рублей. Общий ущерб превысил 40 млн рублей, из которых возмещено порядка 8 млн рублей.
По данным фактам возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 3,4 ст. 159 УК РФ, ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупных размерах, а также в покушение на мошенничество).
Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2018 года за совершенные преступления его приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Однако, как сообщили в прокуратуре Кубани, осужденный обжаловал приговор, полагая, что его действия неправильно квалифицированы, также пожаловавшись на назначение чрезмерно сурового наказания.
Судебная коллегия по уголовным делам, согласившись с заключением прокурора апелляционного отдела, оставила приговор без изменения, жалобу - без удовлетворения. Таким образом, приговор Никулину вступил в законную силу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад

Мужчина не оставлял требуемые подписи в публикациях. На ...

сегодня, 12:07
сегодня, 11:55

Об этом рассказала сестра погибшего в одном из местных пабликов....

сегодня, 11:25
Единый федеральный телефонный номер горячей линии 8-800-220-0-220...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103