Смолянин – строитель «нагрел» дольщиков почти на 10 млн. рублей

Криминал

В Сафоново направили в суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве многоквартирного дома. Как выяснили следователи, 70-летний местный житель, учредитель и гендиректор строительной организации, получил разрешение на строительство в райцентре первой очереди трехэтажки. Параллельно с этим мужчина фактически стал продавать находившиеся лишь в стадии строительства квартиры, заключая с покупателями договоры о намерениях в будущем заключить основные контракты купли-продажи.


В итоге обвиняемый заключил пять договоров о намерениях, получив от смолян деньги в счет оплаты полной стоимости будущих квартир. Причем полученными средствами гендиректор распорядился по собственному усмотрению.

«Взятые на себя обязательства по передаче квартир по заключенным договорам обвиняемый не исполнил и в дальнейшем повторно реализовал эти квартиры другим лицам, не уведомив их о ранее заключенных аналогичных договорах о намерениях. В результате противоправных действий обвиняемого пяти потерпевшим причинен материальный ущерб на общую сумму 3,8 миллиона рублей», - сообщили «Рабочему пути» в пресс-службе регионального УМВД.

По версии следствия, гендиректор фирмы, заранее зная, что у него нет разрешения на строительство второй очереди многоквартирного жилого дома, умышленно умолчав об этом, предложил шести смолянам заключить с ним, как генеральным директором строительной организации, договор о намерениях по строительству квартир с целью привлечения денег для строительства в нарушение требований законодательства РФ в сфере долевого строительства. Введенные в заблуждение потерпевшие заключили договоры о намерениях и передали ему деньги в счет оплаты стоимости будущих квартир.

Получив деньги по договорам, обвиняемый не обеспечил последующую государственную регистрацию договоров, ввод в эксплуатацию второй очереди жилого дома не осуществил, деньги смолянам не вернул. Таким образом, в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов обвиняемый привлек деньги смолян в общей сумме более 9,7 миллиона рублей, что является особо крупным размером.

Сейчас уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98