В Смоленске рекламный щит упал на девушку

Происшествия

Упавший в Смоленске щитКонструкция была установлена с нарушениями и не выдержала порыва штормового ветра.
В понедельник штормовое предупреждение в ГУ МЧС по Смоленской области не поступало. Тем не менее, к вечеру разразилась сильнейшая гроза: пошел проливной дождь с  градом, ветер гнул деревья. А в областном центре, на улице Кирова (возле троллейбусной остановки у магазина «Дикси»), упал рекламный щит. О последствиях происшествия по городу распространились самые различные слухи: говорили, что  пострадали то ли один, то ли два человека и кто-то уже умер.  Официальные источники подтверждают только  факт травмы девушки. В пресс-службе УВД «РП» сообщили, что «17 августа в 19. 00.  на улице Кирова у дома № 15 сорванным ветром рекламным щитом ударило жительницу Смоленска,  студентку 1987 года рождения, получившую сотрясение мозга, травму головы и перлом грудного позвонка. Пострадавшая была доставлена в больницу. По факту происшествия проводится проверка».
На станции скорой помощи дополнили, что  студентку отвезли  в КБСМП, у нее различные ушибы и травма позвоночника. Однако травматического шока у девушки не наблюдалось, а это явный признак того, что опасения за ее жизнь нет.
Почему рекламный щит, установленный в людном месте,  не выдержал напора пусть и сильной, но вполне обычной для нашего региона грозы? Кто должен следить за безопасностью таких конструкций и нести ответственность в  чрезвычайных случаях?
Ситуацию прокомментировал начальник отдела городского дизайна Олег Симоненков:
- Разрешение на установку рекламных щитов выдается городской администрацией. Рекламораспространитель должен предоставить чертежи и необходимые документы. А после выдачи разрешения именно он несет ответственность за безопасность эксплуатации  щита. В данной ситуации рекламораспространитель явно нарушал закон. Во-первых,  срок, на которое было выдано разрешение, истек еще в 2008 году. А значит, его нужно было продлить или  демонтировать щит. Во-вторых, как нам удалось установить в результате проверки, владелец рекламы самовольно передвинул конструкцию. Возможно, этот фактор в совокупности с сильным ветром и привел к падению.

Кстати
Последствия грозы сказались и в области. По информации пресс-службы МЧС, в Дорогобужском районе из-за ливня образовался десятиметровый провал на участке Старой смоленской дороги. В настоящее время проезд на данном  отрезке асфальтового полотна полностью закрыт. А по рассказам очевидцев в этом  районе стихия валила деревья.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
53 минуты назад
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
сегодня, 18:41
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
Новости партнеров