Сгорела городская усадьба в Смоленске

Происшествия

Пожар на ул. Тенишевой в СмоленскеВ ночь с 29 на 30 июля около четырех часов тридцати минут  утра помощь пожарных расчетов потребовалась на улице  Ново-Рославльской.  Полыхал чердак и крыша памятника архитектуры -  старинного дома   из красного кирпича с коваными балкончиками. Огнеборцы  трудились на славу, заливали строение водой вплоть до 10 часов утра, когда журналист \"РП\" проходил мимо здания, в котором в свое время, по словам жильцов дома,  жил градоначальник Смоленска. Подняться по деревянной лестнице, на второй этаж, чтобы увидеть эпицентр пожара, не удалось. Со всех щелей струилась вода, а вот  с бывшими обитателями \"особняка\" пообщаться удалось. 

Миллионер трущоб
Виталий Ляхов:
Я здесь прожил 37 лет. Причем в условиях, приближенных к военным. Вместо батарей - вечно чадящая печка, вода - в колонке, все удобства - на улице. Правда, были у нас еще и сараи, но в июле  2005 года их благополучно сожгли. Однако даже  по самым скромным подсчетам, мы до сих пор  миллионеры, ведь наш дом и его придомовая территория находятся   в исторической части города...
Четыре семьи, которые жили в нем,   года три назад приватизировали свою горе-жилплощадь, купившись на обещание  одного частного инвестора предоставить новое жилье  взамен  старого. В итоге новоселье удалось справить только одной женщине с пятилетним ребенком - она  теперь живет в двухкомнатной квартире улучшенной планировки. Остальные обитатели дома уже несколько лет вынуждены ютиться у родственников или снимать квартиры. Сейчас у нас идет судебное разбирательство - мы судимся со строителями, которые с левой стороны от нашего дома возводят какое-то строение. Не знаю, что именно это будет, но, скорее всего, очередной  торговый центр. Строители уже успели \"случайно\" снести часть нашей  пристройки, обложить дом  бетонными блоками, прямо перед подъездом устроить дорогу  для многотонных грузовиков, хотя те по проекту должны заезжать со стороны улицы Тенишевой. Плюс к этому, устроили раздевалку для рабочих в одной из комнат на втором этаже нашего дома. Вообще, нам в последнее время не везет - то бомжи совершают набеги, то молодые люди заявляют, что дом на Ново-Рославльской,3 заминирован. Видимо, после пожара наш дом дешевле снести, нежели его восстанавливать.    Но ведь это памятник архитектуры,  если я не ошибаюсь, статус у нашего дома довольно  серьезный - \"Головной дом  - городская усадьба\" и  его должны сохранить для потомков.

Кстати
По сообщению Пресс-службы МЧС,  второй этаж  памятника архитектуры  выгорел по всей площади изнутри, также пострадала металлическая кровля.

Огненная ночь в \"Мастер-Спорте\"
В эту же ночь не повезло  владелице магазина \"Мастер-Спорт\" на Николаева 27а в Смоленске. Как сообщили \"РП\" в пресс-службе МЧС,  в 3 часа 48 минут  огнеборцы пятой части   выехали по тревожному сигналу на пожар. В 3 часа 57 минут огонь локализовали, в 4 часа 10 минут - ликвидировали.
В 10 часов 30 минут, когда наш фотокорреспондент был на месте ЧП, весь фасад магазина сверкал белизной. Следов ночной эпопеи практически не было видно и если бы не группа \"разгоряченных\"  товарищей у магазина, пообещавших  разбить фотоаппарат  за безобидное фото фасада, то о ночном происшествии можно было бы только догадываться, если, конечно, если вы позабыли зайти во двор дома. По официальной информации пресс-службы МЧС, помещение спортивного магазина было закопчено полностью, в том числе и наружная стена на площади 70 квадратных метров. Частично поврежден товар, а также окно на первом  этаже, внутренняя отделка торгового предприятия на площади 10 квадратных метров и даже пластиковые окна на втором этаже жилого дома. Всего в тушении пожара участвовало 10 огнеборцев и шесть единиц техники. Причина пожара устанавливается.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
35 минут назад
Новости партнеров