Ярцевского вице-мэра попросили отдохнуть

Происшествия
Суд отстранил чиновника от исполнения служебных обязанностейСуд отстранил чиновника от исполнения служебных обязанностей и назначил ежемесячное пособие.
«РП» сообщал о задержании первого заместителя главы администрации Ярцевского городского поселения Александра Булгакова по подозрению в получении в своем кабинете взятки в размере 100 тысяч рублей. Теперь в этом деле появились новые подробности.
11 июля Александру Владимировичу предъявили обвинение в совершении преступления. Следователь СЧ СУ при УВД области обратилась в суд с ходатайством об избрании задержанному меры пресечения в виде взятия под стражу. Однако служители Фемиды решили продлить задержание Булгакова на 72 часа, и 15 июля чиновника отпустили под подписку о невыезде.
После этого, как сообщил «РП» прокурор Ленинского района Александр Лапиков, следователь ходатайствовала перед судом о временном отстранении Булгакова от должности, поскольку, используя служебное положение первого заместителя мэра города, он может продолжить преступную деятельность, воспрепятствовать установлению истины и производству по уголовному делу, возбужденному против него, с помощью воздействия на свидетелей, других подчиненных ему участников судопроизводства. В этот раз суд принял аргументы следствия и вынес постановление о временном отстранении 52-летнего Александра Булгакова от должности первого заместителя главы города и назначил ему с 25 июля ежемесячное денежное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.


Кстати


Если общая преступность в первом полугодии 2009 года слегка пошла на убыль, то коррупция продолжает бить рекорды роста.
В региональном СУ СК при прокуратуре РФ нам сообщили, что за минувшие полгода возбуждено 67 уголовных дел коррупционной направленности по 463 преступлениям. Для сравнения: за весь 2008 год расследовалось 212 таких преступлений по 90 уголовным делам.
Нынче следователи активно трудились над распутыванием 25 случаев дачи взяток и 23 - их получения. Преуспевают в этом деле силовики и чиновники.
Руководитель СУ при УВД области Раиса Шувалова рассказала «РП», что в производстве следователей управления в первом полугодии находилось 37 коррупционных уголовных дел (за аналогичный период 2008 года их было 18). Из них 19 - по поводу получения взяток врачами, преподавателем, чиновником из Ярцева и другими служащими. Обозначились и 7 взяткодателей. Остальные обвиняются в служебных подлогах, коммерческом подкупе и злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным некоторых источников, средний размер взяток в России в первом полугодии 2009 года, в сравнении с аналогичным периодом года минувшего, вырос почти втрое и достиг 27 тысяч рублей. В нашей области он по итогам первого квартала в среднем составляет 24 тысячи рублей. К примеру, доктора попались на мздоимстве в размере от 500 до 1500 рублей. Другие брали по 100 тысяч, а то и по миллиону рублей.







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
20 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
57 минут назад
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров