Вандалы повредили дома в музее-заповеднике «Гнёздово»

Происшествия

Неизвестные выдрали ставни в техническом домике, а также раскурочили и выбили двери в доме срубной конструкции, который возводился в течение полутора лет.

О ЧП сообщается на официальном сайте музея-заповедника «Гнёздово». Его сотрудники пишут, что дом срубной конструкции, который является первым в рамках проекта музейного комплекса под открытым небом «Гнёздовское поселение X века», был подготовлен к открытию для посещения. В ночь на субботу дома были повреждены.

На место происшествия были вызваны сотрудники полиции, которые зарегистрировали факт противоправных действий.

Напомним, что в рамках проекта музейного комплекса под открытым небом «Гнёздовское поселение X века» планируется возвести более 40 построек, что создаст общую планировочную модель древнерусского поселения IX – XI вв. с конкретной историко-культурной привязкой к Гнездовскому археологическому комплексу.

Проект реализуется силами сотрудников музея-заповедника «Гнёздово», артели «Правильный плотник», волонтеров и спонсоров. На сайте музея сообщается, что «Гнёздово» является единственным на территории России музеем-заповедником, у которого в штатном расписании не предусмотрено должности сторожа. Сотрудники музея сообщили, что этот случай вандализма подвиг музей-заповедник на рассмотрение вопроса о полном прекращении дальнейшей реализации проекта или, как минимум, о его заморозке до тех пор, пока вопрос с охраной объектов не решится.

Фото: http://gnezdovo-museum.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
51 минуту назад
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103