Глава Вяземского района оправдан

Происшествия
Игорь ЗуевНаконец наступила развязка в деле по обвинению руководителя МО «Вяземский район» Игоря Зуева, следствие и суд над которым длились более двух лет.
Напомним, г-на Зуева задержали в ночь на 14 февраля 2007 года, как сообщало следствие, при получении им взятки в размере 6 тысяч долларов от предпринимателя за разрешение заниматься рекламной деятельностью. Зуева взяли под стражу.
В ходе следствия, вел которое отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП, были установлены и другие эпизоды получения взяток, а также превышение должностных полномочий главой района.  В частности, утверждало обвинение, для незаконного получения денег от коммерсантов он предлагал им «жертвовать на благоустройство». То же и с  владельцами игровых автоматов, «взнос» которых составил в общей сложности 1 миллион 250 тысяч рублей. Главе района вменялось в вину и то, что при строительстве цеха мясных продуктов и полуфабрикатов для подписания всех необходимых документов он поставил условие включить в состав учредителей свою супругу.
Когда в июне 2008 года уголовное дело было передано на рассмотрение областной Фемиды, «РП» сообщал, что «всего следствие вменяет Игорю Геннадьевичу Зуеву пять эпизодов преступной деятельности, которые должен подтвердить или опровергнуть суд».
Судебный процесс оказался затяжным и скандальным. Защищал Игоря Зуева московский адвокат. В ходе заседаний свидетели меняли свои показания, от части обвинения отказался прокурор. Дальше - больше. Решением суда Игорь Зуев был освобожден из-под стражи и, по некоторым данным, продолжил исполнять обязанности главы района, которых его никто не лишал.
Когда 23 апреля подсудимому Зуеву предоставили последнее слово, он был краток: «Ваша честь, я очень надеюсь на справедливость суда. Прошу вас досконально, до мелочей разобраться в моем деле».
А 29 апреля судья Нина Васильева огласила приговор, согласно которому обвинение с Игоря Зуева было снято по всем статьям. Если это решение вступит в законную силу, у него появится право на реабилитацию и возмещение морального и материального вреда, нанесенного ему в результате длительного лишения свободы.
От каких-либо комментариев журналистам Игорь Геннадьевич отказался. Прокуратура области не согласилась с решением суда и обжалует приговор в кассационной инстанции.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
43 минуты назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
59 минут назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров