Милиционера задержали при получении взятки в Смоленске

Происшествия
13 апреля оперуполномоченного 2-го межрайонного отдела ОРЧ по налоговым преступлениям Управления внутренних дел взяли с поличным.
Как сообщил «РП» руководитель Сафоновского межрайонного следственного отдела регионального СУ СКП Георгий Панфилов, милиционер проводил проверку по факту уклонения от уплаты налогов местным предпринимателем. И когда стало известно  о нарушении законодательства, за которое бизнесмен должен нести уголовную ответственность, предложил компромисс. Мол, за «премию» в 20 тысяч рублей он не станет передавать материалы в следственные органы.
При этом оперуполномоченный не учел то обстоятельство, что он стал объектом разработки его же коллег из отдела собственной безопасности УВД. При передаче взятки в сумме 20 тысяч рублей на автостоянке, принадлежащей коммерсанту, стража экономического порядка задержали. Сафоновский МСО СУ СКП возбудил в отношении милиционера уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)». Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
20 тысячами милиционер так и не воспользовался - их  конфисковали в качестве вещдока. Вышеназванная статья УК предполагает наказание от 3 до 7 лет лишения свободы.
В провинции запросы мздоимцев на порядок скромнее. А вот в столице берут по-крупному. Как нам стало известно, на днях при получении взятки в размере 50 тысяч долларов в одном из московских ресторанов задержан помощник начальника Главного управления по ЦФО Генеральной прокуратуры РФ. Старший советник юстиции в ходе проверки потребовал от руководителя поднадзорной организации 100 тысяч долларов за то, что прокуратура его оставит в покое. Проверяемый понимал, что инкриминируемые ему нарушения надуманны, и сдал рэкетира в погонах Федеральной службе безопасности. Для убедительности, чтобы не спугнуть, руководитель предприятия пообещал передать взятку в два этапа. При получении 50 тысяч «зеленых» мздоимца взяли с поличным.







Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

17 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров