Смоленская взяточница отделалась штрафом

Происшествия
В среду Заднепровский районный суд вынес обвинительный приговор директору Смоленского филиала Саратовской госакадемии права Нине Свирплис.
«РП» сообщал о судебном процессе по уголовному делу в отношении руководителя филиала вуза. В деле фигурировало три эпизода превышения должностных полномочий (в частности, сбор денег со студентов на «организацию сдачи экзаменов», «обучение» граждан, которые фактически не посещали занятия). А также два эпизода получения взятки, 50 и 100 тысяч рублей. На следствии Нина Петровна признала свою вину и по его окончании заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного следствия, после чего ее освободили из-под стражи. Но, оказавшись на свободе, подсудимая отказалась признать себя виновной. В суде она заявила, что оговорила себя под психологическим воздействием следствия. Дескать, испытывая проблемы со здоровьем (Свирплис действительно находилась в больнице СИЗО), она хотела как можно скорее выйти из тюрьмы.
Суд под председательством Людмилы Марковой практически в полном объеме признал вину Нины Свирплис и с учетом ее полугодового нахождения в следственном изоляторе вынес наказание: штраф в размере 600 тысяч рублей и лишение права в течение трех лет занимать определенные должности в сфере образования.
Приговор не вступил в законную силу.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров