В выходные в Смоленской области заживо сгорели 10 человек

Происшествия

В пасхальные праздники произошли два трагических события, в результате которых погибли люди. В ночь на воскресенье 12 апреля в деревне Ореховка Черепановского сельского поселения Хиславичского района сгорел дом. При разборке завалов на месте пожара спасатели нашли тела семи человек: двух женщин (1971 и 1966 гг.р.), троих мужчин (1972, 1981, 1991гг.р) и двоих малолетних детей (2007 и 2012 гг.р).

По некоторым данным, в избе проживали две семьи. В ГУ МЧС рассказали, что в районную пожслужбу заявлений о возгорании не поступало, сообщение о произошедшем пришло из полиции постфактум.

В Ореховке было всего два дома, поэтому о начавшемся пожаре было даже некому сообщить. СУ СКР по Смоленской области проводит доследственную проверку по факту возгорания.

Кроме этого, в субботу, в 13.41, в диспетчерскую службу поступило сообщение о пожаре во 2-м Трамвайном переулке, д. 5, в Смоленске. Там сгорел старый заброшенный дом, огнеборцам удалось отстоять лишь три рубленые стены. В доме погибли трое бомжей. Как выяснилось, лица, ведущие асоциальный образ жизни, отмечали приход Христова Воскресения.

Не перестает гореть и земля под ногами. По данным МЧС, на начало 12 апреля на территории Смоленской области произошло 1067 только зарегистрированных палов сухой травы. Как сообщил «РП» начальник отдела дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Смоленской области Алексей Струженков, самым полыхающим районом оказался Смоленский - 219 поджогов. За ним следует Рославльский, где «сушняк» палили 123 раза. Починковское и Монастырщинское муниципальные образования идут почти «ноздря в ноздрю» - 62 и 60 соответственно. Немного отстают Хиславичи - около полусотни палов. В остальных районах это бедствие наблюдается на уровне 20 - 30. В общей сложности территория Смоленщины, пройденная огнем, составила более 5 тыс. гектаров.

В результате на первый взгляд безобидной процедуры в 46 случаях нанесен материальный ущерб зданиям, сооружениям, транспортным средствам, размер урона сейчас подсчитывается.

Алексей Струженков напомнил о постановлении администрации Смоленской области от 25 .03. 2015 г. № 138 «Об установлении противопожарного режима». Документ, подписанный губернатором, запрещает разводить костры, сжигать мусор и растительность на территории региона. За нарушение установленных требований предусмотрен административный штраф от 2 до 400 тыс. руб.

Как напоминает пресс-служба «Пожарно-спасательного центра», необходимо соблюдать следующие меры пожарной безопасности:

- не разводить костры, не сжигать сухую растительность на садовых участках, территориях организаций и индивидуальных домов;

- своевременно очищать территории организаций, садовых участков и индивидуальных домов от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы;

- не устраивать свалки горючих отходов на территориях населенных пунктов и организаций, вывозить сгораемый мусор следует на территорию городской свалки;

- не допускать использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования различных материалов, оборудования, стоянок транспорта;

- не оставлять на открытых площадках территорий жилых домов, дачных и садовых поселков, общественных и гражданских зданий легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны со сжатыми и сжиженными газами.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
11 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров