Спасти лебедей!

Происшествия
В одной из центральных усадеб Хиславичского района – городище Йозефовка на краю гибели оказалось целое семейство лебедей.

Озеро в Йозефовке по каким-то причинам полюбилось царственным птицам. Каждое лето они прилетают туда, чтобы вывести потомство, а когда наступают холода, перебираются на реку Сож, а потом улетают на юг. В этом году на озере обитало четыре семейства водоплавающих. Местные жители трепетно относятся к перелетным птицам, подкармливают их.
На этот раз на озере произошло что-то необъяснимое: несмотря на то, что водную гладь сковывает лед, лебеди не покидают водоем, который с каждым днем превращается в природную западню. Когда водное зеркало замерзнет, «озерные постояльцы» исполнят лебединую песню. Люди теряются в догадках, почему у животных не срабатывает инстинкт самосохранения. Скоре всего, причина лебединой отваги кроется в родительской любви. В лебединой семье поздно появилось потомство. Четыре птенца не успели окрепнуть до наступления холодов и до сих пор не в силах совершить длительный перелет.
Глава Хиславичского района Михаил Терещенков откликнулся на просьбу позаботиться о лебедях, которые, по-видимому, не смогут обойтись без человеческой помощи. Как оказалось, в смоленском зооэкзотериуме нет свободных мест, где бы лебеди могли перезимовать. Единственный заповедник, в котором горемычные птицы пришлись бы ко двору, – национальный парк «Смоленское поозерье», где уже не раз давали приют раненым животным.

Леонид Каяниди.







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
44 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
8 минут назад
Новости партнеров