В Смоленской области два семиклассника отравились алкогольным коктейлем

Происшествия
АлкогольУ полицейских и врачей выходных не бывает, и это в очередной раз подтвердил случай, произошедший вечером 23 марта в Глинке. Небольшой районный центр взбудоражила новость о том, что два семиклассника с серьёзными диагнозами оказались в больнице после употребления спиртного. 
На фоне повсеместного пьянства среди взрослых и совершаемых ими под градусом правонарушений, особенно печально смотрится «молодеющая» детская тяга к спиртному. За последнее время сотрудниками ОВД выявлено множество фактов в различных районах нашей области, когда подросткам продавали выпивку. Не касаясь этических и моральных устоев таких продавцов, обратим внимание на то, что если некоторые подростки покупают алкоголь, то, значит, он им уже нравится и нужен. А это очень тревожный знак.
Четверо семиклассников решили «весело» провести пятничный вечер и выпили три полуторалитровых бутылки коктейля «Манхеттен» крепостью в восемь градусов. Как удалось выяснить полицейским, приобрести алкоголь им помог некий 19-летний «Н», житель Глинки. 
Употребили спиртное семиклассники и «Н» в техническом проходе под железнодорожной насыпью. В итоге вечер «удался» - в 21-25 в пункт полиции по Глинковскому району поступило сообщение от фельдшера ЦРБ, о том, что в данный момент в медучреждении оказывается медицинская помощь одному из подростков, выпившему около литра коктейля. Его привезли в больницу с диагнозом «Алкогольная кома». 
Спустя пять минут в полицию позвонили вновь и сообщили, что второй участник коктейльной вечеринки также доставлен в больницу, правда, в чуть лучшем состоянии - с диагнозом «Алкогольное отравление». После детоксикационных мероприятий он был отпущен домой.
Третий школьник, к врачам не попадал, так как, сделав один глоток, от дальнейшего употребления алкоголя благоразумно отказался. 
При осмотре места происшествия полицейские нашли все три бутылки. В отношении родителей троих школьников инспектором ПДН составлены протоколы об административном нарушении по статье 20.22 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно и распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе». 
И, при этом, если школьники попали в больницу, то в отношении «Н», ранее уже состоявшего на учёте в ПДН по факту кражи, возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ - «Оставление в опасности» - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.
Но это ещё не всё - кроме возбуждения уголовного дела, в отношении того же «Н» составлен протокол об административном нарушении по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ - «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Состояние, в котором подростки были доставлены в больницу, было более чем беспомощное. С ними могла случиться любая беда, и только благодаря счастливой случайности никто не пострадал. Впредь их демократичным родителям стоило бы пересмотреть свои взгляды на воспитание, а взрослым любителям выпить в компании подростков знать, что за такие действия предусмотрена ответственность.
Статистика по Смоленской области
За два месяца 2012 года по региону выявлено 202 факта продажи алкоголя несовершеннолетним. 97 подростков поставлено на учёт. За распитие спиртных напитков в общественных местах к административной ответственности привлечены 46 подростков, за появление в нетрезвом виде - 114.  85 родителей  привлечены к административной ответственности за то, что их дети, не достигшие 16 лет, распивали алкоголь. Кроме того, 25 человек, в том числе, двое родителей привлечены в вовлечение подростков в распитие спиртных напитков.
По информации пресс-службы УМВД РФ по Смоленской области. 







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

47 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров