Дорогобуж лишили культурного наследия

Происшествия
За снос жилых домов, построенных в 19 веке, возбуждено уголовное дело.
Как сообщил «РП» руководитель Сафоновского следственного отдела СУ СКП Георгий Панфилов, по версии следствия, в мае-июне этого года согласно контракту индивидуального предпринимателя с администрацией Дорогобужского городского поселения в рамках благоустройства города были снесены четыре старых дома. Выяснилось, что два из них по улице Карла Маркса, 4 и 6, включены в список памятников истории и культуры Смоленской области и подлежат Государственной охране.
Один из двухэтажных кирпичных жилых домов был построен во второй половине 19 века, второй - в конце того же столетия. Теперь, спустя значительно более века, памятники истории, уцелевшие ни в одной войне, похоже, кому-то помешали.
По сообщению прокуратуры области, основанием для сноса послужил протокол заседания комиссии по ЧС и обеспечению пожбезопасности. Но каких либо постановлений, распоряжений как о признании их аварийными, так и о ликвидации, не было. Также установлено, что в одном из этих домов зарегистрировано три человека, но жилье им не предоставлено. А за работу по сносу домов ИП выплачено 450 тысяч рублей из бюджета города.
По факту уничтожения памятников истории и культуры возбуждено уголовное дело и проводятся следственные действия по установлению всех обстоятельств случившегося.
В любом случае, статья Уголовного кодекса за такое деяние предусматривает наказание: от штрафа в размере 200 тысяч рублей до 2 лет лишения свободы. Так, что история у нас ценится недорого.







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров