Мусорный полигон в Смоленске горит четвертый день

Происшествия

Горящая свалкаМусорные залежи на Кучинском полигоне  в Смоленском районе  занимают площадь около девяти гектаров, два из которых  горят уже  четвертый день, насыщая атмосферу дымом и копотью.
Трудно сказать, что стало причиной возгорания, вполне возможно, что и обычная стеклянная бутылка, преломившая солнечный луч. А из средств пожаротушения на этой гигантской свалке - только бочка с водой. В случае появления языков пламени в любом отсеке этого мусорного склада его работники должны бегать с ведрами и в ручную бороться с огнем. Электричество на полигон не проведено, ни каких водных скважин нет и в помине. И, как стало известно «РП», накануне большого пожара, начавшегося 18 июля, сломался единственный работающий на свалке трактор, который должен был заниматься технологичной «упаковкой» мусора -  через каждые два метра просыпать его 20-30-сантиметровым слоем песка. В итоге была нарушена технология утилизации отходов, а сотни мусоровозов продолжали  свою работу – привозили на полигон десятки  тонн мусора.   Кстати, раньше полигон был зоной ответственности ОАО «Спецавтохозяйство», а с марта этого года заключен договор о передаче в аренду  ООО «Смоленская экологическая компания».
Как нам сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области, сейчас на полигоне работают две автоцистерны, которые заправляются водой в водоеме, расположенном в четырех километрах от свалки. Пожарным помогают   четыре поливомоечные машины ОАО «Жилищник», а также трактор, прокладывающий магистральные дороги и распределяющий послойно мусор и песок, который, кстати,  привозят четыре самосвала. Впрочем, несмотря на пожар, на полигон продолжают  прибывать и мусоровозы, преумножая число отходов.  

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад
Делегация нашего региона работает на выставке «Отдых» - круп...
сегодня, 18:03
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
Новости партнеров