Инцидент в смоленском небе

Происшествия
На перехват самолета американского производства, взлетевшего со смоленского аэродрома, подняли военные истребители из Ржева.
Ранним утром 7 февраля в дежурные службы правоохранительных органов поступило сообщение о несанкционированном вылете с территории смоленского авиационно-спортивного клуба «Полет» (на Тихвинке) частного четырехместного самолета.
Как сообщил «РП» заместитель Смоленского транспортного прокурора Сергей Панченко, побывавший на месте происшествия, вскоре выяснилось, что самолет Cessna skuline RA-67405 с пилотом и двумя пассажирами,  взлетев с аэродрома без санкции диспетчера, направился в сторону Москвы.
- Факт несанкционированного взлета летательного объекта с направлением полета в сторону Москвы незамедлительно был зафиксирован наземными службами противовоздушной обороны России. Для пресечения нарушения воздушного пространства по тревоге были подняты два военных истребителя из Ржева, - рассказал Сергей Владимирович.
Сейчас трудно представить, чем мог бы закончиться инцидент. Но тогда оперативники в срочном порядке установили номер сотового телефона владельца самолета и связались с ним. По словам прокурора, хозяин летательного аппарата заявил, что он находится дома. В таком случае, ответили ему, самолет угнан и будет сбит. Тогда владелец пошел на попятную, сообщив, что за штурвалом он и по-доброму вернется в Смоленск, что и сделал.
Действия пилота были квалифицированы по административной статье «Нарушение правил использования воздушного транспорта». По факту Смоленской транспортной прокуратурой проводится проверка. По мнению Сергея Панченко, к владельцу самолета, помимо административного наказания,  возникнут и материальные претензии по возмещению затрат, связанных с вылетом истребителей для пресечения несанкционированного полета и обеспечения антитеррористической защищенности воздушных рубежей страны.
Любопытно, что четырехместный самолет принадлежит предпринимателю из Смоленска,  который арендует ангар в клубе «Полет». Ему принадлежит и другой, одноместный, летательный аппарат, который, по нашей информации, находится в Подмосковье.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
33 минуты назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров