40 миллионов в Смоленске «зарыли» в мусор

Происшествия
В отношении  бывшего  вице-мэра Десногорска,  отвечавшего за городское ЖКХ, возбуждено уголовное дело.
По его указанию четыре года назад подрядчику были перечислены деньги для строительства полигона по захоронению твердых бытовых отходов и ливневой канализации, но объекта до сих пор  нет.
В региональном СУ СКП сообщили, что еще в декабре 2005 года муниципальное образование «Город Десногорск» заключило договор подряда с санкт-петербургской организацией на проектирование, строительство и монтаж полигона ТБО и очистных сооружений ливневых сточных вод на сумму 47 миллионов рублей. Согласно договору 50 процентов от этой суммы подрядчику было перечислено сразу в качестве аванса. Выплату остальной суммы соглашение предусматривало после выполнения всего объема работ. Но, как установило следствие, это не помешало теперь уже бывшему заместителю главы администрации Десногорска по городскому хозяйству и промышленному комплексу Виктору Трашутину, курировавшему строительство объекта, уже 30 января 2006 года незаконно перечислить подрядчику еще 16 миллионов рублей. В итоге так и не начавшей строительство питерской фирме «подарили» более 40 миллионов рублей, из которых было освоено лишь около 4 миллионов.
Все мыслимые сроки строительства объекта истекли, а полигона для мусора и «ливневки» десногорцы так и не дождались.
- Действия подозреваемого по необоснованному перечислению денежных средств повлекли существенные нарушения прав и законных интересов жителей Десногорска, а также интересов государства, - заявила старший помощник руководителя СУ СКП по связям со СМИ  Наталья Хомутова.
Следствие усмотрело в действиях Трашутина превышение должностных полномочий и возбудило против чиновника уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Ранее основатель проекта WarGonzo объявил о запуске новой ру...
55 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

сегодня, 10:55

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
Новости партнеров