Верховный суд подтвердил невиновность главы Вяземского района Игоря Зуева

Происшествия
Напомним историю этого нашумевшего дела, длившегося более двух лет.
Игоря Зуева задержали14 февраля 2007 года, как сообщало следствие, при получении им взятки в размере 6 тысяч долларов от предпринимателя за разрешение заниматься рекламной деятельностью. Зуева арестовали.
В ходе следствия появились  и  другие эпизоды. В частности, по мнению обвинения, с целью  незаконного получения денег от коммерсантов глава  района предлагал им «жертвовать на благоустройство».
В июне 2008 года уголовное дело, по которому Зуеву вменялось пять  эпизодов преступной деятельности, было передано в суд. Однако в ходе заседаний свидетели поменяли свои показания. От части обвинений отказалась прокурор. Подсудимого освободили из-под стражи, а  29 апреля судья областного суда Нина Васильева огласила Игорю Зуеву оправдательный приговор.
Сторона обвинения, не согласившись с решением судьи, обжаловала приговор в Верховном суде, а Игорь Зуев продолжил свою работу на посту главы района.
В нынешний понедельник из компетентных источников появилась информация о том, что 20 августа Верховный суд признал приговор областного суда обоснованным и законным, оставив его в силе. Правда, в областном суде нам сообщили, что кассационное определение там еще не получили.
Теперь у Игоря Зуева появилось полное право на реабилитацию, возмещение из средств налогоплательщиков морального и материального вреда, нанесенного ему в результате длительного лишения свободы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров