Литовские перевозчики застряли на российской границе

Происшествия
В среду на контрольном пункте Смоленской таможни в Красной горке стояло около 50 литовских фур, сообщили информационные агентства.
Впрочем, заторы из десятков, а иногда и сотен литовских машин образовались на приграничных постах и других областей, водители скучают на таможне по целой неделе. Литовская сторона заявляет, что их перевозчиков дискредитируют из-за  конкуренции с российскими автотранспортниками и видит в этом политическую подоплеку.
По словам Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Литве Владимира Чхиквадзе, ситуация сложилась из-за того, что литовцы больше всех из стран ЕС перемещают грузов в Россию и допускают при этом  самое большое количество нарушений. В связи с этим для фур из прибалтийского  государства был ужесточен контрольный режим пропуска. В свою очередь Федеральная таможенная служба (ФТС) России выступила с разъяснениями, что такая мера вызвана участившимися случаями недоставок товаров и транспортных средств в российские таможни назначения - чаще всего именно литовскими перевозчиками. В итоге бюджету России был нанесен значительный ущерб. Более того, прежде чем принять такое решение ФТС РФ обращалась во все заинтересованные структуры, в том числе еврокомиссию ООН, Таможенную администрацию Литвы, с просьбой о принятии мер по недопущению нарушений.
В пресс-службе Смоленской таможни «РП» пояснили, что фуры с грузом из Европы часто «теряются» в пути следования. К примеру, при пересечении пункта досмотра в Красной  Горке предъявляются документы, согласно которым  водитель должен доставить груз в Челябинск, где в местной таможне заплатить пошлину. Однако товар он сбывает совершенно в другом месте и уходит от уплаты таможенных сборов. В связи с этим, теперь с контрольных пунктов отправляют запросы в пункты назначения груза, и фуру пропускают только после получения подтверждения о том, что ее там ждут.
ФТС  РФ информирует, что сейчас предпринимаются меры по обеспечению бесперебойного движения транспорта через пункты пропуска. В то же время обстановка на границе оценивается как штатная: в отдельные периоды 2008 года очереди бывали и в двое больше нынешнего.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
сегодня, 11:13
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
сегодня, 10:56
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров