Телефонный мошенник в Смоленске оказался заключенным

Происшествия

180 тыс. рублей - сумма  ущерба, который понесли обманутые смоляне от мнимого родственника.
В течение нескольких месяцев, с сентября 2008 г. по апрель 2009 г., на стационарные телефоны жителей Ленинского района Смоленска поступали звонки от неизвестного мужчины. Мошенник выдавал себя за родственника и говорил, что  остро нуждается в деньгах. Затем просил у потерпевших приобрести карты экспресс-оплаты на сумму от 2 до 20 тыс. рублей и сообщить ему код. Находчивому гражданину удалось найти двадцать доверчивых смолян.
Следователь Ленинского РОВД Алексей  Стукалов сообщил, что в ходе оперативно-разыскных мероприятий выяснилось, что все звонки были сделаны с одного номера,  в результате  прослушивания удалось установить личность звонившего. Им оказался заключенный, 1985 г.р., житель Сафонова. Он отбывает наказание с 2004 г. за совершение особо тяжких преступлений в исправительной колонии, находящейся в Сафоновском районе. Были проведены голосовая экспертиза и обыск, в ходе которого у подозреваемого изъяты записи с присланными ему кодами карт. Полученные от  преступного промысла 
180 тыс. рублей переведены мошенником на разные телефонные номера, в том числе и других заключенных. Следует отметить, что уже само использование мобильного телефона лицом, отбывающим наказание в исправительном учреждении, является нарушением закона.
Следствие продолжается, не исключено, что потерпевших по этому  делу гораздо больше, так как не все обманутые смоляне обратились в милицию.

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров