В Смоленской области дотла сгорел вертолет

Происшествия
Сгоревший в Смоленской области вертолетВ полдень 8 июля при посадке по линии трассы газопровода на территории Кардымовского района вертолет МИ-2 зацепился хвостовым винтом за холм, перевернулся и загорелся. Одним из первых очевидцев необычного происшествия стал глава администрации Духовщинского района Юрий Соловьев.
- Около 12 .00 на автомобиле я возвращался из Смоленска и, свернув с автомагистрали Москва - Минск, проехал около километра по дороге на Духовщину. Метрах в 50 от нас, совсем рядом с дорогой, совершал посадку вертолет. Только автомобиль проехал мимо него, как послышался странный звук. Оказалось, вертолет упал набок и почти сразу загорелся. Выскочив из машины, я побежал к месту происшествия, чтобы помочь экипажу. Но туда уже подоспели люди, работавшие на газопроводе, и сказали, что пилот покинул машину, - рассказал Юрий Алексеевич.
Соловьев немедленно позвонил в пожарную часть. К месту крушения винтокрылой машины направились три пожарных расчета от ПЧ-31 и ПЧ-28, опергруппа ГУ МЧС, работники прокуратуры, криминалист, другие службы. Пожар потушили.
Но, как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, вертолет МИ-2 выпуска 1986 года, принадлежащий ООО «Смоленскаэротранс», сгорел полностью.
В региональном СУ СКП корреспонденту «РП» рассказали, что в этот день на арендуемой «вертушке» сотрудники «Газпрома» совершали плановый комиссионный облет газопровода. Высадив двух человек на предыдущей точке, вертолет направился на участок между поселком Каменка и деревней Витязи, чтобы забрать других людей.
При посадке он зацепился хвостовым винтом за земляной холм, отчего перевернулся набок и загорелся. По другим источникам, после высадки дежурной смены при взлете пилот не справился с управлением. Причина крушения та же.
Сейчас следствием проводится проверка по факту аварии. По мнению криминалистов, причиной происшествия стал пресловутый человеческий фактор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров