Киберпреступник из смоленской глубинки

Происшествия
В течение полутора месяцев одиннадцатиклассник сельской школы, используя систему он-лайн-платежей, сумел 127 раз зачислить на счета абонентов сотовой связи с номерами, зарегистрированными на его родителей, различные суммы.
Электронное хищение средств в размере 49 340 рублей в зоне обслуживания Ярцевского почтамта обнаружили в январе 2009 года. Расследовать дело XXI века отправились оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ярцевского ОВД, вскоре вышедшие на одного из учащихся 11-го класса Михейковской средней школы.
- Школьник посещал интернет-клуб отделения почтовой связи Михейкова, где, используя внутреннюю компьютерную сеть, скопировал на флэш-карту папки с файлами, содержащими электронные ключи к программному продукту «Модуль платежей «Cyber Plat», позволяющему через Интернет оплачивать услуги сотовой связи, - рассказал прокурор отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью Максим Шишков.
Скопированные папки и файлы умелец перенес на домашний компьютер и, используя пароли сельской почты, в декабре 2008 года и в первых числах января 2009 года почти каждый день зачислял средства на счета своих родителей. Удивлялись ли они неожиданным деньгам или знали о способностях своего ребенка, в прокуратуре не сообщили. Но то, что уроки информатики в Михейковской школе преподают неплохо, очевидно.
Против юного хакера возбудили уголовное дело. Но суд сделал выпускнику подарок: прекратил дело по примирению сторон. Ущерб, нанесенный почте, возмещен.







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров