За вырубку леса в Смоленской области взялись депутаты

Происшествия
Пару десятилетий назад на Смоленщине говорили: «Лес как бес: шумел и шуметь будет». Однако «черных лесорубов» все больше - ими становятся даже те, кто обязан охранять национальное достояние.
Недавно Демидовский межрайонный следственный отдел СУ СКП принял к производству уголовное дело в отношении директора местного филиала государственного предприятия «Смоленск-Лес». Руководитель подразделения этой организации подозревается в незаконной рубке древесины хвойных пород в объеме 60 кубических метров. По его указанию деревья спилили в марте 2009 года в Леховборском лесном хозяйстве. Следствие сообщает, что, по утверждению лесничего, начальник объяснял свое распоряжение на рубку леса благими намерениями - поправить финансовое положение организации. Причиненный лесничеству ущерб составил более 460 тысяч рублей.
По самовольной вырубке древесины в Демидовском районе следствие продолжается, а по аналогичному делу в Ершичах, но в более крупных размерах, оно уже закончено. Рославльский межрайонный следственный отдел СУ СКП вел дело в отношении 30-летнего депутата Совета депутатов первого созыва муниципального образования «Ершичское сельское поселение». Было установлено, что с ноября 2007 года по май 2008 года депутат, занимавший должность директора филиала ОГУП «Смоллеспром», дал указание на вырубку древесины для продажи. Лесорубы, не церемонясь, спилили 500 хвойных деревьев, нанеся лесному фонду России ущерб на сумму более 7 миллионов рублей. Недавно дело передано на рассмотрения в суд.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

39 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров