В Смоленске суд не дал добро на арест милиционера

Происшествия

Задержанного при получении взятки в размере 200 тысяч рублей начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями следствие попыталось взять под стражу. Однако суд отказал в избрании сотруднику органов внутренних дел такой меры пресечения.
Как сообщал «РП», 21 апреля руководителя ОБЭП при ОВД по Ленинскому району задержали с поличным. По информации регионального СУ СКП, следствием установлено, что майор милиции в апреле 2009 года неоднократно требовал от жителя Смоленска 200 тысяч рублей для передачи следователю СУ при УВД области. 23 апреля майору предъявили обвинение в пособничестве в вымогательстве взятки должностным лицом в крупном размере. Милиционер свою вину не признал и от дачи показаний отказался. Кроме того, заявляет следствие, уже установлены другие факты его преступной деятельности, но пока остаются неизвестными остальные возможные соучастники преступления. Поэтому, во избежание давления на свидетелей и помехи следствию в целом, обвиняемый должен быть изолирован. Но, вопреки позиции следственного управления,
23 апреля Промышленный районный суд отказал следователю в аресте милиционера, и он продолжал исполнять свои обязанности по борьбе с экономическими преступлениями. Следствие также продолжило свою работу, в тот же день (23 апреля) против майора возбудили новое уголовное дело - за получение взятки через вымогательство. Сумма крупная - один миллион рублей, полученный в течение февраля - апреля от того же смолянина через посредника. Начальника ОБЭП снова задержали, и в пятницу, 24 апреля, уже Ленинский районный суд принял решение о его аресте.
По некоторым данным, при первом задержании начальника ОБЭП «засветились» сотрудник прокуратуры и коллега милиционера.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

44 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров