Весенний лед уносит жизни в Рославльском районе

Происшествия

Весенний лед обманчив и таит в себе большую опасность. Поэтому любители подводного лова должны быть внимательны и осторожны.

Как сообщил на прошедшей пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Смоленской области Александр Бичаев, рыбаки - настолько увлеченный и упрямый народ, что не обращают внимания даже на слой талой воды, покрывшей лед, и сверлят лунки, рискуя жизнью. По его словам,  любители рыбалки не стесняясь заявляют, что если вдруг окажутся под водой, то обязательно вызовут спасателей.
Но рыбаки пока не попали в тревожные сводки. А вот дети, к несчастью, успели утонуть. 1 марта на реке Остер у деревни Кириллы Рославльского района утонули мальчик 1998 года рождения и девочка 1999-го. 2 марта водолазы обнаружили и вытащили из воды тело девочки, 3 марта - мальчика. По факту происшествия следствие проводит проверку. По предварительным данным, дети катались на санках с горки и угодили в полынью.
МЧС предупреждает: безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. В устьях рек и притоках сейчас лед слабый. А если лед не голубой, а белый, то его прочность меньше еще в два раза. Берегите себя и своих детей.
А теперь информация для рыбаков: толщина льда на озерах региона пока около 40 см, но он уже начал таять.








Загрузка комментариев...
Читайте также
59 секунд назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

35 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров