Подробности покушения на адвоката в Смоленске

Происшествия
Как уже сообщал «РП», утром 4 марта возле жилого дома №14а по ул. Румянцева в Смоленске была взорвана автомашина «ВАЗ-21114». Находившегося в ней в тот момент адвоката с телесными повреждениями доставили в больницу.
Руководитель следственного отдела по Смоленску регионального СУ СКП Дмитрий Муха рассказал нам, что пострадавший - адвокат Вадим Прокопович -  получил повреждения мягких тканей бедра и поясничной области спины. По предварительным данным, в автомобиле сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте.
Отделом по расследованию особо важных дел возбуждено уголовное дело по покушению на убийство.
Следствие отрабатывает множество версий причин покушения. Среди них - «след» от убийства отца пострадавшего, Николая Прокоповича, бывшего рославльского прокурора, которого киллеры расстреляли в начале 2000-х
годов. По рассказам коллег Вадима Николаевича, после этой трагедии его сопровождала охрана, затем он создал частное охранное предприятие. От них же мы узнали, что у потерпевшего свой адвокатский кабинет, что ему приходилось защищать в судах и представителей криминальных структур.
Следствие сообщает, что, по словам самого пострадавшего, покушение на его жизнь не связано с выборами мэра в Смоленске, состоявшимися 1 марта. Хотя, по имеющимся данным, Вадим Прокопович консультировал избирательные штабы Эдуарда Качановского и Александра Прохорова. И, судя по результатам, очень даже неплохо.
Следствие продолжается.







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
41 минуту назад
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
сегодня, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
сегодня, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров