В Смоленске в действиях ученых состава преступления не выявлено

Происшествия
В начале 2008 года «РП» сообщал о возбуждении уголовного дела по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» в отношении бывшего начальника департамента по сельскому хозяйству Владимира Новикова, а также против директора ГНУ «Смоленский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (НИИСХ) Владимира Чернушенко по ст. 191 УК РФ «Дача взятки» и ст. 160 УК РФ «Присвоение  или растрата». В публикации речь шла и о том, что правоохранительные органы выясняют соблюдение закона в охотничьем обществе, оформленном на сына Владимира Новикова. Это хозяйство  имело такой же юридический адрес, что  и опытная станция «Смоленский ГОСХОЗ» института, возглавляемого г-ном Чернушенко.
В предновогоднем интервью «РП» первый заместитель руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области Сергей Кульгавый заявил: в результате проведенной работы по этому уголовному делу следствие пришло к выводу, что в действиях Новикова и Чернушенко состава преступления не имеется.
И вот  в редакцию пришло письмо за подписью  директора ГНУ «Смоленский НИИСХ» кандидата экономических наук В. Новикова и доктора сельскохозяйственных наук профессора В. Чернушенко. Ученые посчитали, что материал «Охота пуще неволи» («РП» от 5 февраля 2008 года) порочит их имена. А поскольку уголовное дело прекращено, господа Новиков и  Чернушенко просят опубликовать официальное извинение за публикацию ложных сведений.
По этому поводу мы можем сказать, что названная публикация была построена на фактах, предоставленных СУ СКП, которое действительно возбуждало уголовное дело по вышеуказанным статьям. «РП» никого и ни в чем не обвинял и не порочил имена ученых.
О прекращении же уголовного дела мы сообщили.







Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

18 минут назад
сегодня, 16:48

Об этом рассказали в ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской...

сегодня, 14:45
Теперь они не подлежат ремонту, поэтому их пришлось демонтир...
Новости партнеров