Тюрьма у немцев больше, чем тюрьма

Происшествия

С 5 по 11 декабря в Берлине состоялся седьмой российско-немецкий семинар «Уголовный процесс исполнения наказания и процедура помилования». Из высокопоставленных гостей в нем принимали участие представители российского посольства и правительства земли Берлин. На семинар прибыли представители пяти регионов России: Калининградской, Кемеровской, Читинской областей, Республики Тыва. Смоленщину на этом форуме представлял начальник контрольного управления областной администрации Александр Андреевич Мартышев.

Российская делегация посетила тюрьмы Моабит, Тегель и исправительное учреждение для несовершеннолетних преступников.

- Немецкое общество серьёзно озабочено своей безопасностью, поэтому их система исполнения наказания настроена на ресоциолизацию человека, совершившего преступление, - делится впечатлениями от увиденного Александр Андреевич. - Вся система работает на то, чтобы вернуть обществу нормального, законопослушного гражданина. Поэтому в тюрьмах практикуется одиночное содержание, условия пребывания заключенных несравнимы с теми, что у нас. К тому же при выполнении ряда условий любой немецкий «сиделец» может улучшить свою жизнь, вплоть до перевода в тюрьму открытого типа.

- Что значит тюрьма открытого типа?

- В ней осужденные только ночуют, а работают или учатся они на предприятиях в ближайшем населенном пункте. Это помогает им не оторваться от общества. К тому же в немецких тюрьмах очень хорошо поставлена воспитательная работа. Персонал учреждений занимается всеми вопросами адаптации своих подопечных на свободе, трудоустройством и даже решением семейных проблем.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
22 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
46 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров