Наркодельцам наступают на пятки

Происшествия

По данным Федеральной службы РФ по наркоконтролю, в России за 2005 год изъято 150 тонн наркотиков. Смоленщина не самая «респектабельная» территория в плане спроса и реализации этого зелья. Тем не менее в управлении Федеральной службы по наркоконтролю РФ по Смоленской области «РП» сообщили, что за минувший год из незаконного оборота было изъято 31,5 килограмма наркотических средств и психотропных веществ.

Изъятые сильнодействующие вещества (таблетки и т.д.) составили 160 килограммов. А прекурсары, не дошедшие до потребителей белой смерти (добавки, используемые для приготовления наркотиков), составили около 2 тонн. Вес изъятых ядовитых веществ, используемых в качестве «опиума для народа» составил 9,6 килограмма.

Лидерами по поставкам зелья в Россию по-прежнему являются Афганистан и бывшие союзные республики Средней Азии. На Смоленщину наркотики поступают из Белоруссии и Украины. Маковая соломка, выращенная в этих странах, имеет более низкое содержание героина и, стало быть, меньшую цену.

СПРАВКА «РП»

По данным центральных СМИ, в 2005 году в России правоохранительные органы пресекли деятельность более 15 тысяч организованных преступных групп, занимавшихся распространением наркотиков. В Смоленской области «почили» 36 ОПГ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
47 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
сегодня, 13:35
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
Новости партнеров