Границу России «чуть не просверлили» контрабандными дрелями

Происшествия

Третьего апреля на территорию России через международный автомобильный пункт пропуска в Ленинградской области был ввезен электробытовой инструмент производства Китая, доставлявшийся из Эстонии в Россию. Отправителем числилась фирма из США, получателем - одно из московских ООО. Занимательная география - американская фирма ввозит китайский товар в Россию через Эстонию…

И вот 6 апреля автомашина с контейнером прибыла на Вяземский таможенный пост. Пломбы, которыми опечатывается любой пересекающий таможню груз, отсутствовали. По объяснению водителя - как-то оторвались в пути. Дороги, дескать, плохие… В ходе проведенного досмотра установлено, что в контейнере находился электробытовой инструмент (дрели, перфораторы, лобзики, рубанки и так далее) под общей маркировкой «ЕРМАК profi». При этом страна происхождения, завод-изготовитель, наименование отправителя, получателя товара вообще нигде указаны не были. А учитывая, что товар доставлен без какого-либо таможенного обеспечения, идентифицировать его не представляется возможным. К слову, в представленных документах значились молотки, отвёртки и прочий ручной инструмент, в реальности отсутствующий, а вот происхождение порядка 30 наименований имеющихся в наличии электроинструментов прояснить не удалось.

Таким образом, данные о товаре, указанные в сопроводительных документах, не соответствовали сведениям о грузе, действительно находящемся в грузовом контейнере. При этом стоимость незаконно перемещенного через таможенную границу РФ товара значительно превышает 250 тыс. рублей. В итоге Смоленской таможней было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.188 УК РФ «Контрабанда».

А 12 апреля, пока по вышеуказанному делу продолжались следственные мероприятия, должностными лицами Вяземского таможенного поста было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ в отношении всё того же московского ООО по факту недекларирования товара при очередном ввозе на таможенную территорию РФ. Было установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства находился недекларированный товар «фонари переносные в пластиковом корпусе» производства КНР.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

54 минуты назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

Новости партнеров