В войну с коррупцией вступят граждане

Происшествия

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД Смоленской области подвел итоги работы за первое полугодие.

Оказалось, что за этот период было выявлено 68 преступлений против интересов государственной власти и органов местного самоуправления. Возбуждено девять уголовных дел по поводу получения взятки. По факту дачи взятки, что тоже является уголовным преступлением, чуть меньше - шесть дел. Дюжина дел направлена в суд, по трем эпизодам еще ведется следствие. Кроме того, было выявлено 32 случая превышения должностных полномочий и 15 эпизодов злоупотребления ими.

Сравнивая коррупционную картину двух предыдущих годов (2004-го и 2005-го), специалисты приходят к выводу, что качество работы ОБЭП повышается. Сотрудники этой структуры отмечают несколько сложностей, типичных для раскрытия подобных преступлений. Во-первых, взятка - взаимовыгодное преступление: по сути дела это услуга, оказанная за вознаграждение. Вторая проблема - поиск неоспоримых доказательств вины. Наконец, граждане просто боятся обращаться в правоохранительные органы.

Как бы то ни было, по фактам вымогательства денег сотрудники правоохранительных органов рекомендуют все-таки заявлять «куда следует». Каждое такое заявление - это серьезный удар по коррупционерам. Кроме того, специалисты ОБЭП убеждены: граждане должны научиться давать отпор взяточникам.








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров