Мошенник прикарманил более 300 тысяч рублей

Происшествия

Молодой директор автономной некоммерческой организации Смоленское молодежное движение «Орион» (АНО СМО «Орион») в течение всего нескольких месяцев сумел положить в свой карман более 300 тысяч рублей.

В 21 год Руслан Павлюков успел закончить вуз и в декабре 2002 года был назначен директором АНО СМО «Орион». А в начале января 2003 года департамент федеральной службы занятости населения по Смоленской области объявил конкурс на право временного трудоустройства безработных, нуждающихся в социальной защите. Услуги гражданам, оказавшимся в незавидном положении, решил оказать и директор Павлюков. Наведавшись в городской центр занятости, он выяснил условия конкурса. Оказалось, для оформления безработных достаточно представить в центр занятости списки кандидатов на временное трудоустройство с их паспортными данными. Лично им в ГУ СЦЗН обращаться не нужно.

Из приговора суда: «обдумав полученную информацию, Павлюков Р.А. решил преступным путем завладеть денежными средствами, которые будут перечисляться ГУ СЦЗН в качестве поддержки доходов безработных граждан, а именно: пользуясь отсутствием должного контроля со стороны ГУ СЦЗН, представить сведения о как можно большем количестве граждан, в качестве которых использовались данные студентов СГИФК, в профкоме которого Павлюков Р.А. ранее работал и имел доступ». Но этого Павлюкову показалось мало, и он попросил «поучаствовать в конкурсе» свою знакомую, возглавляющую одно из ООО, которую в детали аферы не посвящал.

В итоге в центр занятости поступили документы 32 человек, якобы временно трудоустроенных в «Орионе». А также на 29 граждан, принятых на временную работу в ООО. С тех пор списки с различным количеством «трудоустроенных» в ГУ СЦЗН поступали ежемесячно, до мая 2003 года включительно. По придуманной Павлюковым легенде «мертвые души» работали курьерами, разносчиками рекламы, систематизировали и восстанавливали документы, убирали дворы, обрезали деревья… Ежемесячно за «выполненные работы» для поддержки малоимущих центр занятости перечислял деньги на расчетные счета АНО СМО «Орион» и ООО. Со счета своей организации их снимал лично Руслан Павлюков, остальные ему отдавала руководительница ООО.

Не будем вдаваться в подробности отчетов ревизий, последовавших значительно позже названных липовых сделок, назовем лишь конечный результат «благотворительности» Павлюкова. Из приговора суда: «таким образом, из перечисленных ГУ СЦЗН на счет ООО …, 101 786 рублей 89 копеек Павлюков Р.А. лично получил от … и присвоил не менее 101 тысячи 171 рубля 62 копеек. Всего в результате умышленных преступных действий Павлюков Р.А. завладел деньгами в сумме не менее

327 828 рублей 62 копеек, которыми распорядился по личному усмотрению».

Ленинский районный суд приговорил Руслана Павлюкова по статье 159 «мошенничество», к четырем годам лишения свободы условно. И обязал в полном объеме возместить центру занятости материальный ущерб.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Глава региона прокомментировал происходящее в Кардымовском р...
58 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
Новости партнеров