Взрослые готовят себе смену

Происшествия

В нынешнем году зафиксирован значительный рост преступлений, совершенных смешанными группами, в состав которых входят как взрослые, так и несовершеннолетние. За десять месяцев произошло 352 таких преступления, что на 22 процента больше, чем за аналогичный период 2005 года (287 преступлений).

Цифры не только впечатляют, но и тревожат как правоохранительные органы, так и общество. По уголовному кодексу взрослые, попавшиеся, скажем, на «чистке» квартиры или грабеже вместе с подростком, несут ответственность не только за совершенное преступление, но и за вовлечение в криминал несовершеннолетнего. За такие дела грозит срок до восьми лет лишения свободы. Тем не менее довольно жестокие меры не останавливают взрослых от преступлений такого рода. За десять месяцев 2006 года по этой статье уже расследовано 84 уголовных дела.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Ленинского РОВД Кирилл Калентеенков сообщил о предварительных результатах проводимой сейчас операции. Выявлено девять фактов вовлечения несовершеннолетних в преступления. Как и следовало ожидать, чаще всего жертвами взрослых преступников становятся ребята из неблагополучных семей, где они остаются без родительского «глаза». С появлением школьных инспекторов милиции, отметил начальник отделения, удалось наладить работу по выявлению таких семей и установлению за ними контроля.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
50 минут назад
Новости партнеров