Погорели на левых паспортах

Происшествия

В областном суде идет процесс по обвинению сотрудников паспортно-визовой службы Вяземского района,которые при участии сельских паспортисток, руководителя местного ЧОП и «деловых» людей из Смоленска и Москвы незаконно выдавали российские паспорта по поддельным документам. Они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Главным фигурантом уголовного дела, состоящего из 14 томов, является начальник паспортно-визовой службы Вяземского отдела внутренних дел. По версии предварительного следствия, майор милиции - начальник ПВС, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из корыстных побуждений в составе двух преступных групп организовал незаконную выдачу 104 российских паспортов гражданам стран ближнего зарубежья. Российские паспорта оформлялись по поддельным серпасто-молоткастым паспортам СССР, фиктивным справкам о российском гражданстве и заявлениям по форме 1 П. Разумеется, за вознаграждение. Члены преступных групп получали за каждого иностранца, ставшего таким образом гражданином России и обладателем соответствующего документа, вознаграждение от 1 до 2,5 тысячи долларов. По утверждению следствия, сам начальник ПВС заработал на этом 25 400 «баксов». Кроме того, за него оплатили большую часть стоимости ВАЗ-2115 с перебитыми номерами кузова и двигателя.

Дело вела следственная группа отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области. Кроме сотен письменных доказательств, собранных в многотомный труд, только почерковедческих экспертиз было проведено более 200.

Как сообщает прокуратура области, подсудимый, бывший начальник ПВС, продолжает служить в том же Вяземском РОВД, только теперь в качестве участкового уполномоченного милиции.








Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров