Срок за возрождение Днепра

Происшествия

Бывшего директора фонда «Возрождение Днепра» Николая Манькова Ленинский суд приговорил к 5,5 года колонии общего режима. Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями и присвоении крупной суммы денег.

Некоммерческая организация государственный фонд «Возрождение Днепра» была создана в марте 1999 года учредителями Смоленской области и Российской академией архитектуры и строительных наук. Цель фонда (по крайней мере, официально) была самой что ни на есть благой - деятельность по разработке и реализации комплекса охранных мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния бассейна Днепра на территории России. Ее директором назначили 30-летнего Николая Манькова. В обязанности руководителя, кроме выполнения охранных мероприятий, входило и распоряжение финансами.

В те времена по территории Смоленщины вели газопровод «Ямал - Европа». А развороченной после прокладки трубопроводов земле требовалась рекультивация с возрождением гумусного слоя, для чего необходимо было вносить удобрения и выполнять другие мероприятия. Организацию работ по возвращению земли к жизни поручили фонду.

По письмам бывшего тогда губернатором области Александра Прохорова в адрес ЗАО «Ямалгазинвест» в феврале 2002 года на расчетный счет «Возрождения Днепра» поступило 9 162 000 рублей, предназначенных для биологической рекультивации нарушенной земли. Сумма, и по нынешним меркам внушительная, по мнению следствия и суда оказалась соблазнительной для директора фонда. Как говорится в приговоре суда, «Маньков с целью хищения денежных средств предложил директору ООО «Кеми - Авто» М. И. Горнову обналичить их через его фирму». Схема, как все «гениальное», была проста. Между двумя организациями заключался фиктивный договор на биорекультивацию земель, за что фонд перечислял деньги в «Кеми - Авто». Директор этой фирмы Михаил Горнов обналичивал суммы и возвращал их Николаю Манькову. Договор был исполнен в полном объеме. Бухгалтер «Кеми - Авто» Валентина Саливон в несколько приемов сняла 7 992 000 рублей (остальные ушли на услуги банка) и отдала их своему шефу. Тот передавал деньги Манькову.

На скамье подсудимых, кроме Николая Манькова, уже занимавшего должность директора Горзеленхоза Смоленска, оказались Михаил Горнов, также возглавляющий к тому времени другую фирму, и Валентина Саливон. Женщину суд оправдал (бухгалтер не была посвящена в сговор шефа с Маньковым). Михаилу Горнову назначили 5 лет условно. Главный подсудимый признан судом виновным и еще по одному эпизоду преступления (подробности - в одном из следующих номеров). По совокупности преступлений Манькова приговорили к 5 годам 6 месяцам колонии общего режима.

И Маньков, и Горнов виновными себя не признали и наверняка обжалуют приговор, который еще не вступил в законную силу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
39 минут назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров