Попытка сделать деньги из воздуха не удалась

Происшествия

Суд вынес приговор владельцу «Лексуса», намеревавшемуся получить страховое возмещение по подложным документам, якобы за повреждение автомобиля в аварии.

В страховую компанию обратился хозяин иномарки ярцевчанин Константин Баландин. Согласно представленным документам 7 января 2007 года его «Лексус» попал в аварию. По словам г-на Баландина, он двигался по улице Гагарина в Ярцеве и на повороте в него врезались «Жигули». В результате столкновения иномарка врезалась в дерево и получила серьезные повреждения. Подъехавший к месту ДТП автоинспектор Алексей Панов оформил документы о происшествии. К ним пострадавший Константин Баландин приложил заявление о возмещении ему страхового возмещения в сумме 120 тыс. рублей.

Расставаться с деньгами страховщики не торопятся. Поэтому прежде решили провести собственное расследование. Независимый технический эксперт, осмотрев поврежденный «Лексус», сделал вывод, что характер повреждений автомобиля не «стыкуется» с тем, что инспектор ДПС отразил в документах. А когда сотрудники фирмы захотели ознакомиться с состоянием второй машины, участвовавшей в ДТП, хозяин «Жигулей» божился, что его машина в аварию не попадала и стоит целехонькая. Увидев протокол и «его» пояснения о произошедшем, мужчина заявил, что такие бумаги не подписывал.

Страховой компании ничего другого не оставалось, как отказать заявителю в выплате страховки и обратиться в правоохранительные органы. Следствие по уголовному делу, в котором Баландин обвинялся в покушении на мошенничество, а Панов - в служебном подлоге, было поручено следственному отделу по Смоленску СУ СК при прокуратуре РФ. Водитель «ВАЗа» рассказал следователю, что в 2007 году его знакомый Константин Баландин попросил копии документов на машину. Заодно ксерокопировали и страховое свидетельство. А в то время, которое отражено в документах, когда якобы произошло ДТП, хозяин «Жигулей» находился дома. Почерковедческая экспертиза также подтвердила слова хозяина изделия отечественного автопрома: подписи на документах принадлежат не ему, а были учинены инспектором ДПС Алексеем Пановым.

Ленинский районный суд нашел доказательства следствия достоверными и приговорил Константина Баландина к одному году условно. Алексей Панов также признан судом виновным, но освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Приговор не обжаловался и вступил в законную силу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

54 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
54 минуты назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров