Судья сама отменила свое решение

Происшествия

Судьи (хотя и атрибутика, и традиции судопроизводства призваны представить их как неких высших существ) на самом деле являются такими же людьми, как и все. Среди них достаточно велика корпоративная солидарность, и они стараются выгораживать друг друга даже в тех случаях, когда ошибка налицо - пишут «Известия». Не так давно мне пришлось столкнуться с тем, что корпоративная солидарность позволила судье отменить собственное решение, дабы не портить показатели.

Дело было довольно распространенным. Жена ушла от мужа к любовнику и взяла с собой сына. Без развода, суда, раздела имущества и решения судьбы ребенка. Потом, когда муж предпринял несколько попыток переговорить с ней и убедить, что все нужно сделать цивилизованно, она подала заявление в суд. Дело попало к судье П., она назначила дату рассмотрения дела. Однако когда я и мой клиент пришли в назначенное время, то оказалось, что дело уже рассмотрено две недели назад. В решении было указано, что брак считается расторгнутым, ребенок остается с матерью, фактически у чужого дяди. Родному отцу не было выделено времени для свиданий с сыном. На мой вопрос, почему дело рассматривалось заочно, судья ответила, что мы не явились и она имела полное право рассмотреть дело в наше отсутствие. Почему судья перенесла дату рассмотрения, остается только гадать. Подозреваю, что это было сделано умышленно. Но рассматривать дело в отсутствии одной из сторон можно только в том случае, если эта сторона была надлежащим образом уведомлена. Но ни я, ни мой клиент никаких уведомлений не получали. Не сомневаясь в успехе, направил кассационную жалобу.

Но моя жалоба почему-то очень долго не рассматривалась. Даже дату не назначали. Когда я поинтересовался причиной этой задержки, то мне сказали, что дело от П. в кассационную инстанцию еще не поступало. Еще примерно через месяц я снова обратился в кассационную инстанцию. Как выяснилось, кассационная инстанция даже не рассматривала дело по существу. В тексте решения были найдены неточности, и П. попросили их поправить. Потом я узнал, что она сама отменила свое же решение. Не могу сказать точно, что происходило между принятием решения и его отменой. Могу только предполагать. По всей видимости, когда дело увидели другие судьи, то сразу поняли, что решение подлежит отмене в кассации. Для каждого судьи отмена решения - факт очень неприятный. Процент отмен - это показатель, по которому оценивается работа судьи, и высокий процент отмененных решений может оказать серьезное негативное влияние на карьеру. В данном случае кассационная инстанция была частью того же суда. По всей видимости, судья, к которому поступила жалоба, был знаком с П.

И он намекнул ей на то, что решение нужно отменять, и предложил сделать это без ущерба для ее репутации и не вынося сор из избы. В материалах нашли формальные причины, по которым дело можно было вернуть в первую инстанцию, - это могла быть неправильно поставленная запятая.

И уже по возвращении П. лично отменяет свое решение. Благодаря собственной отмене решения ее «производственные показатели» не пострадали. Меня, правда, такая корпоративная солидарность судей не устроила - я подал жалобу в квалификационную коллегию, однако и в этом случае свою роль сыграла судейская солидарность - жалоба была направлена обратно в суд и никакого решения по ней принято не было. А тяжба между моим клиентом и его бывшей женой продолжается до сих пор - мой доверитель подал встречный иск об определении места жительства сына вместе с ним. Так что мы добились того, чего не хотела судья, - она вообще не желала рассматривать вопрос о месте жительства ребенка и намеревалась автоматически оставить его у матери.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров