"Яблочный спас" на таможне

Происшествия

В уходящем году смоленские таможенники неоднократно пресекали попытки ввоза

на территорию России мяса и мясной продукции, вина, винограда и других продуктов без необходимых документов. Теперь вот дошла очередь и до яблок к новогоднему столу.

В связи с принятием карантинными службами России ограничений на ввоз сельскохозяйственной продукции из Молдовы и Польши оперативными подразделениями Смоленской таможни совместно с пограничными отделами проводится специальная операция «Днестр». В ее ходе выявлен целый ряд нарушений при перевозе свежих яблок, следовавших, согласно предъявленным перевозчиками документам, из Беларуси в Москву. В течение всего двух недель декабря было приостановлено перемещение восьми фур с фруктами общим весом более 150 тонн!

В шести случаях при проверке фитосанитарного сертификата, как документа, подтверждающего происхождение товара, было установлено, что Минской государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений (как было заявлено) он (сертификат) на самом деле не выдавался. Таким образом, документы можно признать недействительными, а факт перемещения товара на территорию РФ - незаконным.

В других случаях речь шла о продукции, якобы поставляемой белорусскими колхозами в Москву, но договора между этими колхозами и московскими фирмами перевозчики предъявить таможенникам почему-то не смогли. В действиях белорусских перевозчиков усматриваются признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.3 КоАП России (перемещение товаров и (или) транспортных средств с несоблюдением мер по защите экономических интересов Российской Федерации и других запретов и ограничений).








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
С 25 по 31 марта в регионе проводилось оперативно-профилакти...
46 минут назад
Губернатор сообщил, что в первом квартале 2024-го введена тр...
сегодня, 19:10
«Смоленскавтодор» сообщает, что дефекты возникли на путепров...
сегодня, 17:25

Губернатор выступил на заседании комиссии госсовета РФ по...

Новости партнеров