Кровавый финал бандитской «крыши»

Происшествия

Судебный процесс над группой смолян, обвинявшихся в бандитизме, убийстве и ранении сотрудников ДПС, разбое и других преступлениях, длился целый год и завершился обвинительным приговором. Однако главного действующего лица громкого уголовного дела, Антон М., вердикт Фемиды не коснулся - он теперь лечится в психиатрической больнице. Еще один фигурант этого дела, не дождавшись суда, умер в следственном изоляторе.

Машина в угоне

В первом часу ночи 22 декабря 2005 года оперативник группы наружного наблюдения присматривал за территорией ГСК «Победа», расположенного по улице Буденного. К одному из гаражей подъехал «ВАЗ-2110», из которого вышли два молодых человека. Третий оставался за рулем. Вскоре к ним подошел мужчина, достал из-под куртки какой-то сверток, троица села в машину и подъехала к стоявшей у забора гаражного кооператива «Ауди-80» темного цвета. Весь экипаж «десятки» высыпал на улицу, и парни принялись снимать с иномарки номерные знаки. Отвинченные пластинки кто-то зарыл в снег рядом с машиной, а вместо них прикрепили другие, как выяснится позже, ранее похищенные. Закончив операцию, один из компании, Андрей К., занял водительское место в «Ауди», в эту же машину сел и Антон М, как позже установит следствие, вооруженный автоматом Калашникова. За рулем «десятки» был Борис С., а на пассажирских сиденьях разместились Игорь З. и Константин Р.. Обе машины с небольшим интервалом направились в сторону улицы Шевченко.
Не мешкая, оперативник присоединился к поджидавшим его поблизости коллегам, и милицейский экипаж скрытого наблюдения отправился вслед за подозрительным эскортом. Предполагая, что «Ауди» находится в угоне, оперативники связались по рации с дежурным по УВД и, сообщив о случившемся, попросили содействия со стороны дорожно-патрульной службы ГИБДД. За «наружниками» следовала еще одна милицейская машина. Тайные наблюдатели держались на некотором расстоянии от преследуемых, которые, проехав улицу Шевченко, свернули на улицу Верхний Волок и, миновав мост через Днепр, направились в сторону Колодни. Приблизившись к ларьку у поворота на деревню Магалинщина, они заметили «десятку» с включенными габаритными огнями, возле которой стоял Борис С., с кем-то разговаривавший по телефону. За ларьком у частного дома разворачивалась «Ауди». Оперативники решили свернуть в сторону Магалинщины, чтобы оттуда продолжить наблюдение. Связавшись по рации с приближавшимися сотрудниками ДПС и коллегами из другой машины «наружки», они сообщили о месте нахождения преследуемых. А сами, оставив автомобиль, поспешили к ларьку. В этот момент дэпээсная машина, свернув с дороги, блокировала выезд «Ауди». То, что произошло дальше, милиционеров шокировало.

Кровавая перестрелка

21 декабря 2005 года, как обычно, инспектора ГИБДД Дмитрий Шашков и Александр Скакунов заступили на дежурство в составе экипажа дорожно-патрульной службы. В первом часу ночи по рации они получили указание проверить документы и задержать людей, находившихся в «Ауди-80» темно-синего цвета, которая числилась в угоне, а теперь двигалась в сторону Колодни. «Шестерка» ДПС направилась по указанному маршруту. Заметив стоявшую у ларька «десятку», внимательно следивший за обстановкой Александр сообщил Дмитрию, что «Ауди» находится за торговой точкой. Шашков тут же развернул машину и заблокировал выезд иномарке. Едва автомобиль остановился, Александр Скакунов бросился к левой водительской двери «Ауди». В этот момент до слуха Дмитрия Шашкова донеслась дробь автоматной очереди. Вскрикнув, Скакунов упал на снег. Дмитрий рванулся из салона машины, расстегнул кобуру и вытащил пистолет. Выглянув из-за автомашины, Шашков увидел стрелявшего молодого человека. Дмитрий открыл ответный огонь из пистолета, но вскоре одна из автоматных пуль раздробила рукоятку его оружия. Раненная рука Дмитрия обагрилась кровью. Другие пули вонзились ему в живот, бок и бедро, но он это даже не почувствовал и бросился на помощь смертельно раненному товарищу.
Находившийся рядом с «ВАЗ - 2110» молодой человек бросился бежать вниз по дороге. Вдогонку за ним поспешил оперативник из припаркованной за углом машины «наружки». Беглеца, оказавшегося Борис С., догнали и заковали в наручники. Милиционеры «наружки» побежали к «Ауди», но Антон М. и находившийся поблизости Андрей К. успели вскочить в «десятку», которая рванула по направлению к Гедеоновке. На извилистой дороге «ВАЗ» не вписался в поворот и улетел в кювет.
Находившегося без сознания Александра Скакунова «скорая» доставила в больницу, но попытки врачей спасти жизнь автоинспектора оказались безуспешными.
После задержания подозреваемых в убийстве и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов следствие установило, что вооруженная группа ехала на задание по устранению одного из смоленских предпринимателей, а преследующие их милиционеры оказались случайными жертвами. Так в уголовном деле появился еще один подозреваемый в совершении тяжкого преступления, которым оказалась женщина-предприниматель.

Устранить конкурента

В последних числах октября 2005 года сгорел склад ООО «Мега», директором которого являлась 31-летняя Марина П. Из приговора суда: «Марина П. На следствии и в суде один из свидетелей по делу - компаньон Марины П. - рассказал весьма любопытную историю. Однажды по рекомендации коллеги по бизнесу Марина П. Время пошло.Во время их разговора в кафе вошли два человека. Увидев гостей, Марина подошла к молодым людям и вместе с ними вышла на улицу. Вернувшись, она сообщила, что Гребешок со своим компаньоном не доедет до Москвы, их убьют по дороге. После такого заявления шокированный собеседник сказал Алле, что ее потенциальным жертвам он отдал 100 тысяч рублей. «Не переживай, получишь ты свои деньги обратно», - успокоила его женщина. На следующий день обеспокоенный происходящим свидетель позвонил компаньону конкурента, уже не надеясь на ответ. Но тот откликнулся и сообщил, что у них все нормально, они уже возвращаются из Москвы. А вечером раздался звонок от Марины П., срочно предложившей ему встретиться в том же кафе. «Она рассказала: «Эти отморозки ехали валить Гребешка, а за ними следила «наружка». По дороге их остановили, и они расстреляли милицию». Марина сокрушалась, дескать, зачем с ними связалась.И тешила себя тем, что ей ничего не будет, ведь она общалась только с Антоном М.

Возмездие

Но надежды женщины на то, что возмездие Фемиды ее не настигнет, не оправдались.
О том, насколько основательно готовились подельники к разбойному нападению на коммерсанта, гласят материалы уголовного дела: «Для вооруженного нападения Борис С., Андрей К., Константин Р. и другие члены организованной группы заранее приготовили: огнестрельное оружие - автомат системы Калашникова... калибра 5,45 мм; боеприпасы к нему - не менее 50 боевых патронов; автотранспорт - автомашину «Ауди» темно-синего цвета, похищенную неустановленными лицами 29. 06. 2005г. у Д., которую Константин Р. перегнал для хранения в гараж ГСК «Победа», арендованный Андреем К.; государственные регистрационные знаки автотранспортных средств, похищенные неустановленными лицами в ноябре 2005 года с автомашины «Москвич-412»... и две номерные пластины... похищенные неустановленными лицами в ночь на 2 октября 2005 г. с автомашины «Москвич-412»...; шапку-маску с прорезями для глаз; радиостанции «Айком» и «Вертекс»; три бронежилета; насадку для бесшумной стрельбы...»
Была тщательно продумана не только техническая сторона. Подельники предусмотрели и вероятность записи их телефонных переговоров, поэтому все члены группы были снабжены сим-картами мобильной связи, приобретенными по краденым паспортам.
Не учли они только одного: за ними вели наблюдение.
Сразу после задержания все члены преступной группы не отрицали, что вели подготовку к нападению на коммерсанта, а Антон М. не скрывал и убийство, а также ранение им милиционеров. Затем обвиняемые «вспомнили», что показания они давали под давлением следствия. Летом 2006 года один из участников группы Игорь З. умер в СИЗО в результате остановки сердца.
Как рассказал «РП» начальник отдела по расследованию особо важных уголовных дел СУ СК при прокуратуре РФ Александр Стародубов, Антону М. несколько раз проводили стационарную психиатрическую экспертизу. Первый раз, в Орле, его признали вменяемым. Но во время судебного процесса у судьи появилось сомнение в психическом здоровье подсудимого. После двух повторных экспертиз Антона М. отправили на лечение в психиатрическую больницу.
Остальные участники группы заявили в суде, что все они ни в чем не виноваты. О том, что у него был автомат, по их словам, они не знали. Соответственно, и предположить не могли, что Антон откроет огонь по сотрудникам милиции.
Далеко не весь перечень предъявленных обвинением статей удалось отстоять прокуратуре. По приговору областного суда уголовное дело в отношении Антона М. приостановлено до его выздоровления. В отношении Игорь З. прекращено в связи со смертью. Что касается остальных участников преступления, то суд посчитал недоказанным «обвинение в банде». Борис С. и Константин Р. признали виновными в подготовке разбойного нападения и назначили по 7 и 7,6 года соответственно в колонии строгого режима. 

Сергей Рощин.

 
Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала старшему прокурору отдела прокуратуры области Ольге Гайдуковой.
Фамилии действующих лиц изменены.







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

сегодня, 20:02
сегодня, 19:26

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

Новости партнеров