Пираты на дорогах

Происшествия

Во все концы страны едут шофера, на ночь станут, по сто грамм, да и в путь с утра...» Магнитола равнодушно проглотила новую кассету и выдала в кабину сочный букет куплетов приблатненного шансона. Валерию почудилось, что из дефлектора отопления на него пахнуло мужицким потом, дешевой водкой и «Примой» без фильтра. Тряхнул головой, протер глаза. Устал...

Еще чуть-чуть - и одолеет дремота, а там рукой подать вправо до кювета или влево - до «встречки». Скоро таможенный пост, поворот на Демидов. Хорошо бы до Великих Лук без остановки, да не получится. Хоть и сидячая у дальнобойщика работа, а сил отнимает много. Особенно когда такая фура сзади болтается. Зимой темень наступает рано, так что галогеновые лучи фар встречных машин резали ему глаза уже под Вязьмой.

Почему-то вспомнилось, как перед отправкой из Москвы в фирме их инструктировали ни в Московской, ни в Смоленской областях не останавливаться, исключение - большие и хорошо освещенные стоянки. Попутчиков в дороге не брать. Никому о перевозимом грузе не рассказывать. Даже женам просили не говорить, что везут, куда и по какой дороге... Валерий над этим всегда тихо посмеивался, хотя на инструктажах делал каменно-строгое лицо. Да и что там за груз, тушенка столичного производства. Кто знает, из чего она сделана, собаку из такой банки кормить не стал бы. Обратно - другое дело. Из Беларуси в Москву тащить целую фуру телевизоров. Тут уж смотри в оба, нигде машину одну оставить нельзя.

Задумавшись и инстинктивно уклоняясь взглядом от света встречных фар, он едва успел заметить на обочине машину с поднятой кабиной и машущего рукой водителя. «Тоже дальний, - мелькнула в голове Валерия мысль, - что-то не заладилось. Надо остановиться».

«Брат, помоги, с движком что-то», - невысокий крепыш повис у него на подножке, крепко ухватившись за кронштейн зеркала заднего вида. Валерий был неплохим мотористом, поэтому, не спеша, надел кепку и вылез из кабины. Крепкий удар по затылку высек из его глаз сноп серебристых и оранжевых снежинок.

Когда Валерий очнулся, тело было как деревянное, перед глазами все плыло. Впрочем, кроме черноты, кругом ничего и не было. Потом сознание прорезали свет и гул. Из тьмы на него надвигалось нечто непреодолимо огромное и черное. Спрятаться было некуда, и Валерий едва слушающимися кончиками пальцев вцепился во что-то холодное и жесткое.

«Мужик, напился, что ли? Чего поперек дороги разлегся? Да еще за асфальт когтями вцепился...» Голос доносился откуда-то сверху, но он не понимал ни слов, ни того, что вопросы были заданы ему. Когда его под руки подняли, то на том месте, где он лежал, осталась густо чернеть вязкая лужа. «Крови-то натекло...» Это было последнее, что он услышал...

Асфальтовая жила: кому погост, кому нажива

«Дело было вечером, делать было нечего...» Да еще и выпить хотелось, да и просто так деньги б не помешали. Где их взять? Вот вопрос. Опять у родителей пенсии потрошить - нудно, да и крику не обобраться, вся деревня на скандалы сбегается. Заработать - негде. Хоть на «большую дорогу» иди... Стоп, а ведь это идея. И по телевизору показывают, что дальнобойщиков все время грабят, только потом никого не находят. Почему не попробовать? Схема-то простая, главное - машину остановить, водителя из кабины выманить, а потом связать, машину - в лес, забрать, что можно унести, и ходу! Водила будет рад, что жив остался, рванет дальше и в «ментовку» заяву не потащит. Да и нет здесь близко постов, а по вызову пока доедут, так и ищи ветра в поле.

План показался хорошим. И двое «богатырей» из придорожной деревни и один пришлый из города (до недавнего времени тоже местный, только чуть постарше) взяли старенькую «копейку», верно прослужившую лет двадцать семье одного из них, и выехали в поисках поживы на асфальт. Новичкам всегда везет, повезло и им. На обочине какой-то водила менял колесо. Фура была приличная. Как определил «на глазок» старшой - с продуктами. Дальше - дело техники. Водителю накостыляли, кое-как связали. Только прокол вышел: в фуре оказались то ли носки, то ли колготки. В общем, брать было нечего. Куда эти колготки, торговать ими, что ли? Вот тут-то и показались вдалеке огни машины Валерия. Быстро оценив обстановку, один из горе-налетчиков тут же вошел в роль водителя и стал голосовать, а другие спрятались за машиной. Вот здесь все сработало по плану. И машину остановили, и водителя ударом по голове нейтрализовали, и фуру на двадцать метров в лес оттащили и загрузили багажник «копейки» тушенкой. Только Валерия бросили прямо на проезжей части, где его нашли ехавшие примерно через час после налета водители. Оттащи они его в лес, может быть, и сошло бы им это с рук. А так, даже тушенку толком съесть не успели.

На ходу «подметки рвут»...

Пристроившийся сзади к его «ЗИЛу»-«бычку» «уазик» Сергей заметил не сразу. А когда увидел, не придал этому никакого значения. Каких только чудаков на дороге не встретишь? Вот и этот, с самодельным «кенгурятником» да с двумя запасными колесами на капоте и впереди, чуть ли не на бампере привинченном. Насмотрелись американских фильмов с гонками на джипах по пустыням.

Пропажу груза - нескольких ящиков с дорогими цветными мониторами - обнаружили уже в Смоленске. По дороге нигде не останавливались, только на хорошо освещенной автозаправке прямо у границы Беларуси с Россией. Заправлялись, пообедали в кафе, машину ни на минуту из поля зрения не выпускали. Кто и где украл? Ответ подсказали сами шоферы. Оказалось, что «уазик» с «кенгурином» и двумя «запасками» на капоте и на переднем бампере - это не дань моде. Такая машина, управляемая опытным водителем, пристраивается сзади к фуре или фургону, упирается в него запасным колесом, прикрепленным спереди. С капота молодой ловкий напарник на ходу проникает внутрь машины, перебрасывает на свою машину два-три ящика с грузом, перескакивает на капот своей машины, и эта «абракадабра» потихоньку отстает от жертвы, которая, ничего не подозревая, едет дальше. Происходит это, как правило, на пустынных участках дороги в темное время суток. Шофер машины-пирата даже не включает фары, ориентируясь по светящимся «габаритам» жертвы.

И бандиты в шоколаде, и жертва не внакладе

Продумано было все. Николай знал, где его будут ждать. Знал, что свяжут, пару раз крепко стукнут. Не со зла, а просто, чтобы все было как по-настоящему. Не убьют, конечно, хотя все равно неприятно. Ну да ладно, ради такого барыша можно и потерпеть. «Взять» его должны были на рейсе из Беларуси, когда машина будет битком набита импортной бытовой техникой. Груз предназначался одной московской торговой фирме. Машина тоже была от фирмы, а его, как водителя, просто наняли сделать рейс. Нанимали его уже не в первый раз, так что был он своим человеком, которому доверяли. На этом и строился план. Фирма, конечно, потерпит убытки, но груз-то застрахован, автомобиль - тоже. Фирмачам - страховка, им - груз, который хотели продать в той же Москве. Оптом и подешевле, чтобы ни у кого не возникло никаких вопросов. Такое проделывалось уже не раз. Сколько находили дальнобойщиков, связанных, привязанных к деревьям, сколько по придорожным лесам обнаруживали брошенных машин с выпотрошенными кузовами. И, главное, искать злодеев бесполезно, а доказывать их сговор с водителем - еще бессмысленнее. Эпоха открытого бандитизма на дорогах уходит в прошлое. Сейчас оживленные трассы патрулируют наряды ГИБДД, у шоферов есть мобильные телефоны, по которым они могут быстро, пока их не вынудили остановиться, попросить помощи, да и стационарные милицейские посты не дремлют. Теперь на таких дорогах, как Москва - Беларусь, если и можно поразбойничать, то с большой оглядкой.

У оговоренного населенного пункта Николай остановил машину. Его ждали. Связали, пару раз стукнули, забрали ключи, а вот барсетку с документами и деньгами оставили. Он не придал этому значения, не подумал тогда, что настоящие бандосы так никогда бы не расщедрились.

Всю хитроумную комбинацию погубили мелочи. Нетронутая барсетка, нетуго связанные руки ( к приезду милиции следы от веревок почти не были видны), пара небольших синяков на лице и абсолютное отсутствие следов побоев на теле... Все это насторожило сыщиков. Правда, доказать тогда ничего не смогли, машину и груз так и не обнаружили, так что пришлось Николая отпустить на милость его московских хозяев, которые в ходе проверки очень интересовались материалами, собранными по этому делу. Сумел ли он им доказать, что это был действительно налет?

Фото Юлии СТРЯПЧЕНКО








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров