ОПГ положен конец

Происшествия

В Смоленской области проблема организованных преступных группировок снята, отметил недавно начальник Управления уголовного розыска УВД полковник милиции Александр Почуфаров. Нет в регионе и серьезных банд.

В то же время о подробностях довольно туманного преступления, связанного с убийством сотрудника ГАИ в конце прошлого года, Александр Николаевич сообщать не стал, сославшись на то, что следствие ведет прокуратура (ранее ссылка на это прозвучала и из уст начальника УВД генерала Виктора Семенова). Впрочем, в данном случае упрекать руководство силового ведомства не в чем - хотя бы потому, что существует тайна следствия. Самым же громким преступлением прошедшего года, потрясшим даже сотрудников милиции, было названо убийство девочки-школьницы в доме на улице Маршала Еременко.

Как выяснилось, в последнее время милиция стала чаще использовать так называемые полиграфы (детекторы лжи). Применяются они не по специальному разрешению, а на усмотрение сотрудника милиции. И хотя показание этого прибора не является доказательством, а носит лишь рекомендательный характер, эффективность его бесспорна. Так, на позапрошлой неделе на полиграфе проверялся подозреваемый по делу об обнаружении части человеческого тела, которую принесла собака, в деревне Мачулы Починковского района. Прибор снял подозрение с привлеченного к проверке.

Наиболее распространенным видом преступления в конце прошлого - начале нынешнего года Александр Почуфаров назвал кражи. В особенности карманные. А вот мошенничество в криминальном климате погоды не делает. Жертвами аферистов в основном становятся пожилые люди.

Помогает милиции в борьбе с преступностью руководство области. В частности, выделяются средства на приобретение автотранспорта. Моторизована значительная часть участковых инспекторов. Что же касается эффективности несения патрульной службы, то в обеспечении общественного порядка, по мнению главного начальника угрозыска области, преимущество имеет пеший патруль. Конная же милиция удовольствие дорогое и себя не оправдывает.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
45 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров