Левые тысячерублевые. Смоленскую область наводнили фальшивые деньги

Происшествия

15 мая в Смоленской области было изъято 14 фальшивых купюр. В основном поддельные банкноты имели номинал 1000 рублей. Похожая картина сложилась во всем Центральном регионе России. Милиция обращается к населению с просьбой помочь в поиске фальшивомонетчиков и даже гарантирует анонимность.

Вал фальшивых купюр обрушился на Смоленскую область не вчера. Об их хождении информация появляется постоянно, и по итогам апреля выяснилось, что оборот липовых купюр снова значительно вырос. Чаще всего фальшивомонетчики запускают в производство купюры достоинством 1000 рублей. Так, в апреле таковых было изъято 46 штук. Для сравнения: на чистую воду было выведено только шесть сторублевых банкнот и всего одна пятидесятирублевая. Скромны и показатели валюты - обнаружено только четыре купюры достоинством 100 долларов США.

Вообще, фальшивомонетчики стали работать настолько ювелирно, что отличить невооруженным глазом поддельную (особенно тысячерублевую) купюру от настоящего банковского билета практически невозможно. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что подделки обнаруживаются лишь на финальном этапе оборота - в банках. Чаще всего денежная липа поступает из крупных коммерческих торговых организаций. По этому поводу к некоторым из них УВД области уже обратилось с предложением установить приборы по распознанию фальшивок. Но мастера поддельно-денежных дел работают в высшей степени виртуозно. Доходит до того, что кустарно изготовленную купюру в ряде случаев невозможно отличить от официально произведенной банкноты даже с помощью ультрафиолетовых лучей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Подозреваемые - школьники - задержаны. Возбуждено уголовное ...
39 минут назад

Соответствующее распоряжение от 22 апреля подписал губернатор...

19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
сегодня, 09:17
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
Новости партнеров