Большинство машин крадут в Смоленске

Происшествия

В 2006 году на территории Смоленской области зарегистрировано 258 краж транспортных средств, из них 244 - кражи автомашин. Кроме того, было зарегистрировано 77 фактов неправомерного завладения автотранспортным средством.

Оперативно-разыскные мероприятия на авторынках Смоленска в этом году проводились четыре раза. В их ходе было изъято три автомашины с удаленной или измененной маркировкой и один автомобиль, разыскиваемый Интерполом (!). Также задержаны четыре преступные группы, занимавшиеся кражами автомашин. Члены одной из них совершали кражи из гаражей с последующим их возвратом за «вознаграждение». Еще две группы занимались кражами «стальных коней» с улиц, четвертая - из гаражей. Изъято восемь похищенных автомашин, два «сканера» (приспособления для вскрытия автомашин), выявлено три гаража-отстойника.

Подавляющее большинство автомобильных краж - более двух третей от общего числа - совершается в Смоленске. С начала года в областном центре совершено 186 краж автомашин. Как показывает практика раскрытия преступлений данного вида на территории области, большинство автомашин похищается с целью их дальнейшего возврата хозяину за денежное вознаграждение. С этой целью обычно крадут иномарки или отечественные модели ВАЗ-2108 - 2115. То, что потерпевшие не сообщают о подобных случаях в милицию, а предпочитают платить, только подогревает аппетиты автоворов. За последние несколько лет в Смоленске было всего несколько случаев, когда потерпевшие обратились за помощью в органы внутренних дел. Во всех случаях автоворы были задержаны и получили длительные сроки лишения свободы. В этом году вступили в силу обвинительные приговоры по четырем уголовным делам.

Вот один из примеров. Трое молодых людей совершили кражу автомашины «Ока», которую спрятали в арендованном гараже. Хозяин этого гаража, заподозрив неладное, обратился в милицию. Сотрудники ОВД установили, что машина краденая, и вскоре задержали всю троицу любителей чужих авто. Все они получили от 6 до 9 лет лишения свободы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
сегодня, 16:48
сегодня, 16:25

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

Новости партнеров