Нападение на вице-спикера - вызов обществу и власти

Происшествия

Недавнее покушение на заместителя председателя горсовета по Заднепровскому району Эдуарда Качановского (напомним, ему плеснули в лицо кислотой) оказалось в центре внимания всех федеральных СМИ. Свое мнение по поводу случившегося высказали и первые лица области и города.

Так, губернатор Виктор Маслов заметил: «Воспринимаю случившееся как омерзительный факт. Я звонил Эдуарду, когда он был уже в больнице. Поддержал его как мог. В целом он держался очень мужественно, и я попросил его сохранить этот психологический настрой. Я не исключаю разные мотивы нападения, и, мне кажется, имеет право на жизнь самая неприятная для нас версия случившегося - депутатская деятельность Качановского. Буду очень огорчен, если это подтвердится. Активность депутатов Качановского, Казакова, конечно, может быть оспорена компетентными в сфере управления имуществом, определения размеров арендных платежей людьми. Но то, что они делают в конечном итоге полезное дело, очевидно. Вне всяких сомнений, это затрагивает интересы очень сильных групп. Повторяю, буду крайне разочарован, если подтвердится «депутатская» версия. Это будет свидетельством того, что в названных сферах нет порядка. Если первичная аренда - 20 долларов, а тут же следует договор по субаренде на 100 долларов на тот же квадратный метр муниципальной собственности - ищите скандал, обиженных, ну и желающих сохранить такое положение вещей. Надеюсь, что Качановский вернется в строй, а его коллеге Казакову желаю, чтобы они продолжили то, что начали делать, и не испугались».

Глава города Смоленска Владислав Халецкий направил письмо прокурору Смоленской области Юрию Верховцеву, в котором выразил свою позицию по поводу совершенного нападения на Эдуарда Качановского. В письме, в частности, говорится, что «этот беспрецедентный за последние годы случай в Смоленске - не только целенаправленная акция против конкретного человека, политика и бизнесмена, но и наглый вызов обществу, власти, правоохранительным органам». Владислав Халецкий выразил уверенность, что прокуратура Смоленской области примет все необходимые меры для расследования обстоятельств данного дела и преступники понесут заслуженное наказание.

* * *

Меж тем, как стало известно из неофициальных источников, врачи только сейчас могут оценить всю тяжесть последствий случившегося - идет сильнейший воспалительный процесс. У Качановского оказались повреждены восемьдесят процентов кожных покровов. Кроме того, медики продолжают бороться за зрение вице-спикера.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров